Фермеры заливают Европу дешевым молоком

Фермеры в нескольких европейских странах проводят в эти дни акции протеста против резкого снижения цен на молоко. Они планируют бойкотировать поставки сырья на перерабатывающие предприятия, а вместо этого отдать продукты благотворительным организациям или просто вылить.

Забастовку начали французские фермеры 12 сентября, и постепенно их инициативу поддержали и в других странах - Бельгии, Дании, Германии. Ассоциация германских фермеров поначалу заявила, что не будет уничтожать молоко, но потом также согласилась принять участие в акции протеста.

Фермеры вывели на улицы коров, чтобы заблокировать движение, а потом начали выливать прямо на асфальт цистерны молока, устроив локальный потоп. Отказ европейских министров субсидировать сельское хозяйство усугубил ситуацию, сделав производство молока нерентабельным.

В некоторых странах ЕС закупочные цены на молоко понизились на 50 процентов за последние два года. Правительства договорились между собой об уменьшении объемов производства молочной продукции на один процент в год вплоть до 2015 года, однако фермеров это может привести к разорению.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить