Калининградские чиновники "выгадали" 19 млн рублей при покупке томографа

Кабинет главы калининградского Минздрава подвергся обыску сотрудников регионального СКП - по данным следствия, при покупке томографа для противотуберкулезного диспансера год назад чиновники "сэкономили" 19 млн рублей, которые положили в свой карман.

По словам главы пресс-службы УСКП Марианны Андрюшиной, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 4 с. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").  В рамках расследования, помимо кабинета министра здравоохранения, обыскали также и  помещение областного Конкурсного агентства - именно оно в мае-июле 2008 года провело открытый тендерный конкурс на поставку необходимого оборудования в диспансер.

По результатам конкурса региональное правительство заключило договор с одной из фирм, которой и перечислило требуемые 63 млн рублей. Однако следствие считает, что оценка стоимости томографа была сфальсифицирована и завышена на 19 млн рублей. Ложные сведения "были представлены сотрудниками министерства здравоохранения Калининградской области с целью хищения этой денежной разницы", - добавила представитель УСКП.

Обсудить