КГБ при Андропове: Антисоветчиков не было - были люди в "пограничном состоянии"

С 1985 по 1993 годы Амир Гуманов возглавлял челнинский КГБ. Мы попросили его рассказать о работе на невидимом фронте.

– Амир Гареевич, вы пришли в комитет госбезопасности в тот момент, когда эту структуру возглавил Андропов. Чувствовался его стиль руководства?
– Я ездил на несколько всесоюзных совещаний и слышал его выступления. Все его слова и действия были пронизаны законностью. Один лишь факт: стало известно, что чекисты Ростовской области воспользовались помощью, как сейчас сказали бы, спонсоров для ремонта здания комитета. Андропов разжаловал генерала, возглавлявшего структуру, и строжайшим образом запретил практиковать такое «шефство».

– Горбачевской оттепели был характерен разоблачительный пафос. Чекистов обвиняли в преследовании диссидентов. В Челнах такое было?
– Кого можно было причислить к диссидентам? Всех инакомыслящих. Комитет же интересовали только те, кто от размышлений переходил к действиям – призывал к свержению существующего строя. В этом смысле антисоветчиков у нас не было. Были люди, находящиеся в пограничном состоянии. Таких мы предупреждали.

В Челнах случались забастовки строителей или транспортников. Комитет подключался к расследованию происшествия. Но мы выявляли не зачинщиков, а причины. Чаще всего в основе ЧП лежала задержка зарплаты или отсутствие бензина. Был в конце 80-х и алкогольный бунт, когда из-за попытки милиционера купить спиртное без очереди люди перекрыли дорогу. Такое случалось, но на антисоветчину не тянуло.

Другое дело – действия иностранных специалистов, которых в то время на КАМАЗе работало не меньше 6 тысяч. Среди них несколько мы досрочно откомандировали – «за действия, не соответствующие статусу». Находили и листовки в ящиках с оборудованием, прибывшим из-за границы. В таких случаях руководство КАМАЗа выражало протест отправителю техники. Пресекали не только идеологические диверсии, но и экономические. Имелись зарубежные псевдопредприятия, у которых кроме вывески ничего не было, их распознать было трудно. Этим занимались чекисты. Бывало, КАМАЗу хотели всучить и устаревшее оборудование. Разбирались. В итоге предприятие экономило миллионы рублей.

– В те годы в Челны нередко приезжали высокопоставленные чиновники. Кто занимался их охраной?
– Тогда у государственных деятелей не было привычки ездить с отрядом телохранителей. Хоннекера и Кириленко сопровождали всего три человека. Обеспечение их безопасности целиком возлагалось на местный орган КГБ.

Надо было предусмотреть все возможные эксцессы. В первую очередь нейтрализовались психически неуравновешенные люди. Чтобы, не дай Бог, камнем в представительскую машину кто-нибудь не запустил... Приятно вспомнить – все визиты проходили без сучка и задоринки. Правда, однажды мне пришлось самому участвовать в импровизации.

На областную партконференцию ждали секретаря ЦК КПСС Медведева. Его спецсамолет из-за непогоды сел в Бегишево. Мне пришлось в считанное время организовать эскорт и сопровождать его. А дорога была сплошной лед. На полпути встретил нас тогдашний секретарь обкома ТАССР Минтимер Шаймиев. Я уже был на грани нервного срыва. Успокоился лишь, загрузив гостей в машины.

– А теракты не случались?
– В пределах города, естественно, нет. Если бы хоть малейшее шевеление по этому поводу было, то в комитете тотчас же об этом стало бы известно, поскольку тогда люди считали себя обязанными сообщать в органы о нарушениях. Потом, когда на это стали смотреть как на стукачество, помощи от населения мы стали получать меньше. Что же в итоге? В центре Москвы в прошлом году захватили заложников, и ни один человек не предупредил о готовящемся теракте. Кстати, в 1976 году в Москве прогремело два взрыва. Чтобы найти виновных, буквально все перерыли. И хотя бы через 5 лет, но все-таки нашли организаторов.

Эльвира МУХАМЕТДИНОВА, "Вечерние Челны"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить