Премьер-министр Испании: конференция в Ярославле имеет историческое значение

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро считает, что государство в данный момент остается гарантом безопасности, но подвергается испытанию в этом плане. Об этом глава испанского правительства заявил в ходе международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность", которая проходит в понедельник в Ярославле.

В качестве примера подобного рода испытаний, премьер-министр Испании назвал международный терроризм, напомнив о терактах, которые были совершены в его стране в 2004 году, передает корреспондент "Правды.Ру".

Сапатеро подчеркнул, что борьба против терроризма ведется благодаря сотрудничеству между государствами.

По его мнению, в период кризиса государство призвано обеспечивать социальную и экономическую безопасность. Сейчас мы вступили в эру наднациональных отношений, считает премьер-министр Испании.

Сапатеро напомнил, что с 1 января 2010 года Испания возглавит Евросоюз и пообещал, что его страна будет работать над установлением более тесных отношений между Россией и ЕС.

Премьер-министр напомнил также, что в ближайшее время состоится саммит Россия-Испания. Он выразил надежду, что в рамках этого саммита откроются новые горизонты отношений, которые отразятся в договоре Россия-ЕС.

По словам испанского премьер-министра, конференция в Ярославле имеет историческое значение. Россия, напомнил он, недавно озвучила свой комплекс предложений по общеевропейской безопасности.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить