Президент России: Для принятия политических программ все чаще требуется мобилизация лучших интеллектуальных сил

Президент России Дмитрий Медведев принимает участие в работе международной конференции "Современное государство и глобальная безопаность", которая проходит в понедельник в Ярославле.

Глава государства обратился к собравшимся с речью. Поприветствовав участников конференции, Дмитрий Медведев, особо подчеркнул, что форум проходит в Ярославле, "в городе с тысячелетней историей".

"Его основатель князь Ярослав Мудрый прославился, как известно, изданием "Русской Правды". Это был первый наш кодекс, первый свод законов, который стал правовой основой развития российской государственности на многие годы вперед", - отметил Дмитрий Медведев.

"Князь, будучи хорошим законодателем, стремился утвердить в политике методы права и правды - в понятных условиях и на уровне задач и представлений той далекой эпохи", - сказал Дмитрий Медведев.

"На гербе Ярославля изображено самое известное российское животное - медведь,  который символизирует с одной стороны силу, а с другой стороны предусмотрительность", - отметил президент.

"Я думаю, что два этих качества точно являются не лишними для нас сегодня для формирования справедливого, сбалансированного, устойчивого миропорядка, создания условий для достойной жизни миллиона людей", - сказал глава государства.

"Социально-экономические условия нашей жизни, системы в которой мы живем очень сложны, и с каждым годом эти организмы становятся все более и более сложными. Тоже самое происходит с политической и правовой теорией. Для принятия политических программ и даже для оперативных решений все чаще требуется мобилизация лучших интеллектуальных сил и это очень сложный процесс", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Стоит отметить, что проблематика, затронутая в выступлении президента России на конференции в Ярославле, перекликается с задачами, о которых говорится в статье Дмитрия Медведева, опубликованной во интернет-издании "Взгляд" 10 сентября. В статье президента обозначены наиболее актуальные на взгляд главы государства задачи, стоящие перед современной Россией. Президент пригласил всех желающих поделиться своими мнениями и предложениями относительно путей преодоления проблем, стоящих перед нашей страной.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить