Брошенных младенцев спасает "бэби-бокс"

В нашей стране ни дня не проходит без сообщений о брошенных новорожденных, найденных в лесах, на вокзалах,  а то и на помойках. Горе-мамаши, которые не в состоянии нести ответственность за собственное дитя, таким вот способом снимают с себя бремя забот о малыше. Пока российские власти взывают к родительской совести, в мире создаются так называемые "бэби-боксы" – особые места, где матери могут анонимно и безнаказанно оставлять "отказных" детей.

Например, на днях в Риге появился подобный центр, первый в истории Латвии. В этой прибалтийской стране тоже довольно часто в лесу, в подъездах и на свалках находят младенцев. Чтобы хоть как-то бороться с такими ужасами жизни, был создан "бэби-бокс".

Понятно, что проблему брошенных детей это не решает. Скорей избавляет от мук совести  горе-родителей.

Читайте также: Новорожденный выпал на рельсы и остался в живых

Латвийский "бэби-бокс" – специально оборудованное место у отделения интенсивной терапии Детской клинической университетской больницы. Когда младенца оставляют там, он попадет в специальную кроватку. После этого дверь автоматически блокируется, ограждая ребенка от опасностей внешнего мира.

Через две минуты сигнал о нем поступит к медсестрам, которые заберут младенца для обследования, а потом свяжутся с сиротским судом, чтобы устроить его в детский дом.

"Рядом с "бэби-боксом" указан номер телефона центра, по которому женщина в любое время суток может позвонить и получить психологическую или практическую помощь. Возможно, это заставит ее в последний момент передумать и не оставлять ребенка", - цитирует врачей "Российская газета".

Читайте также: Родители отдали девочку на воспитание собакам и кошкам

К слову сказать, "бэби-боксы" есть не только в Европе. К примеру, в Южно-Африканской Республике  они носят название "Дверь Надежды". Рождаемость в этой беднейшей стране высокая, а вот уровень жизни оставляет желать лучшего.

Поэтому мамы довольно часто оставляют своих детей, которых не в силах прокормить. Младенцев, оставленных жительницами ЮАР, очень часто усыновляют пары из США и Великобритании.

Конечно, мы – не Европа, и у нас проблема с приютами стоит весьма и весьма серьёзно. Однако такие вот "боксы" могли бы спасти жизни многих брошенных младенцев. 

Читайте самые интересные материалы на "Правде.Ру"

Обсудить