Турецкий спецназ освободил заложниц "реалити-шоу"

Девять турчанок, выигравших конкурс на участие в телевизионном реалити-шоу "Кто-то следит за тобой" даже и не подозревали, что сам проект в эфире не транслируется.

Как сообщает агентство Dogan, объявления о наборе участниц для нового телевизионного проекта "крутились" на центральном турецком телеканале и размещались в интернете.

Проект назывался "Кто-то следит за тобой" и был рассчитан на два месяца. В кастинге приняли участие сотни девушек, но из всех претенденток организаторы шоу выбрали только девятерых.

Самой старшей участнице - 24 года, а младшей, по разным источникам, - 15 или 16 лет.

Все они начинающие модели из Антальи и Измира. Девушки подписали контракт, согласно которому запрещались любые контакты с внешним миром. В том числе и с родственниками.

Если участница нарушит этот пункт или пожелает покинуть проект раньше срока, то она будет обязана выплатить неустойку в размере 50 тысяч турецких лир (33 тысячи долларов или более миллиона рублей).

Никого из девушек такие жесткие требования не смутили. Их отвезли на шикарную виллу, где они поначалу наслаждались удобствами и комфортом: бассейном, шикарными спальнями и так далее.

Но через некоторое время у участниц шоу возникли некоторые подозрения. Между девушками, как это предполагается в подобных реалити-шоу, практически не устраивались конкурсы, за исключением так называемых боев.

Девушек заставляли драться на импровизированном ринге. В остальное время организаторы заставляли их носить бикини и исполнять эротические танцы. Так что никакой конкурсной борьбы не было, и соответственно, никто из участниц не выбывал из проекта.

Тогда девушки потребовали отпустить их с виллы. Но организаторы запретили им уезжать без выплаты штрафа.

Турецкий спецназ освободил заложниц
Турецкий спецназ освободил заложниц "реалити-шоу"

Поскольку ни одна из девушек не располагала столь внушительной суммой компенсации, которая была указана в контракте, им пришлось  остаться. 

Тем, кто продолжал настаивать на освобождении, угрожали физической расправой. Пленницы еще не знали о том, что их откровенные снимки продаются на порно-сайтах.

Полицейские не комментируют, как они узнали о том, что на вилле незаконно удерживаются девушки. По версии агентства Dogan, родственники одной из участниц пожаловались в правоохранительные органы на то, что им не дают общаться с ней.

Полицейских, проверявших эту информацию, на виллу не пустили, но они слышали, как увидевшие их девушки звали на помощь.

Газета HaberTurk, в свою очередь, утверждает, что одна из участниц "реалити-шоу" сумела каким-то образом связаться со своей семьей и попросила близких обратиться в полицию.

Стражам порядка пришлось брать виллу штурмом. Это произошло в минувший понедельник, но в турецкие СМИ информация попала только в четверг вечером. 

Мать одной из освобожденных дала интервью журналистам. Она рассказала, что с самого начала была против участия дочери в подобном проекте, но не стала противиться ее решению.

"Это было не ради денег. Мы думали, что наша девочка получит шанс стать известной, если примет участие в этом конкурсе", - объяснила женщина. Она также заявила, что пленницы не подвергались унижению или сексуальному насилию.

На вилле полицейские задержали четверых мужчин, которые проживали там и обеспечивали съемочный процесс. В настоящее время все они освобождены под залог.

В Турции это достаточно распространенная практика: под стражей до предъявления обвинений обычно оставляют только подозреваемых в совершении тяжких преступлений.

Главного организатора этой аферы, который, по данным следствия, и занимался продажей снимков девушек на  эротических  сайтах, задержать пока не удалось.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить