Не сдюжил…

Итак, свершилось то, чего, в общем-то, давно уже стоило ожидать. Лидер крупнейшей оппозиционной партии Израиля — "Авода" - Амрам Мицна заявил в воскресенье о своей отставке. Причина очевидна — поражение Партии труда на выборах в кнессет в феврале 2003 года. Правда, не совсем понятно, почему Мицне понадобилось столько времени, чтобы прийти к мысли об уходе с поста лидера партии. Но это сейчас уже и не столь важно. Важно другое — теперь "Авода" может рассчитывать на министерские портфели в кабинете Ариэля Шарона. В чем, без сомнения, заинтересован и нынешний премьер-министр.
Надо отдать должное Амраму Мицне — он последовательно отстаивал свою точку зрения на урегулирование палестино-израильского конфликта. Которая в условиях нынешних настроений в израильском обществе изначально была обречена на провал. Достаточно вспомнить, на чем базировалась программа Мицны во время предвыборной кампании:
1) Израиль в одностороннем порядке выводит свои войска с Западного берега реки Иордан. То же самое касается и еврейских поселенцев на этих территориях;
2) возобновляются переговоры с палестинцами по проблеме Западного берега и Иерусалима.
Более того, Мицна был готов даже в условиях отказа палестинцев от диалога выполнить первый пункт своих обещаний и, отгородившись от палестинцев чем-то вроде "берлинской стены", ждать возможности начать диалог.
Разумеется, ни тогда, ни тем более сейчас, программа Мицны была абсолютно неприемлема не только для израильского истеблишмента, но и для простых избирателей. Претворить в жизнь то, что предлагал Мицна для большинства израильтян означает одно — признать поражение.
Впрочем, Мицной были недовольны и соратники по партии. Именно он настоял на том, чтобы представители Партии труда не вошли в новый кабинет Ариэля Шарона, хотя такая возможность активно обсуждалась. Шарон переиграл Мицну вчистую. Как только левые отказались войти в кабинет министров, их место тут же заняли представители крайне правых партий "Национальное единство" и МАФДАЛ. Теперь для Ариэля Шарона сложилась крайне благоприятная политическая обстановка — в том случае, если крайне правые не примут "дорожную карту" (а они ее наверняка не примут и их министры подадут в отставку), их заменит "Авода". Есть что предъявить международным посредникам — мол, смотрите, у нас в правительстве опять представлены политики, которые более умерены в своих требованиях к палестинцам.
Ну а если крайне правые вдруг каким-то образом решат, что не стоит препятствовать реализации "дорожной карты" - тоже не беда. Побудут в правительстве еще, тем более, что от них все равно зависит не очень многое. В конце концов, замену найти в случае чего будет не так уж и сложно... В той же "Аводе", например.
В общем, уход Амрама Мицны устраивает всех. Он мешал и своим соратникам по партии, и правительству Ариэля Шарона. Уж теперь правые и левые наверняка до чего-нибудь договорятся. А потом снова случится очередной кризис и та же "Авода" лихорадочно начнет искать нового лидера, как это было в конце прошлого года, когда руководителем партии стал Мицна. Только на этот раз об Амраме Мицне вряд ли вспомнят...

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/93/375/9894_mitzna.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить