Расистский скандал может "развалить" кабинет Саркози

Во Франции вспыхнул расистский скандал. Министр внутренних дел Франции Брис Ортефе 5 сентября этого года  в загородной резиденции правящей партии Саркози "Союз за народное движение" сделал заявление, вызвавшее негодование среди выходцев из арабских стран и представителей левых сил.

Французская газета Mond разместила на своем сайте видеоролик, содержащий выступление Бриса Ортефе перед однопартийцами. В частности, он сказал: "Когда он (выходец из арабской страны) один, то это хорошо, это "окей". Проблемы начинаются тогда, когда их становится слишком много".

Этим воспользовались противники Саркози из числа социалистов. Социалистическая партия Франции тут же потребовала от Саркози отставки "расистского" министра и разъяснений за "постыдные расистские комментарии".

Социалисты, которые всякий раз проигрывали выборы партии Саркози, мечтают о реванше. И сегодня пытаются как минимум ослабить его кабинет за счет отставки министров "Сарко", а по максимуму - вообще развалить.

Сам Ортефе заявляет, что журналисты с помощью монтажа пленки намеренно вырвали его слова из контекста.

Расистский скандал может
Расистский скандал может "развалить" кабинет Саркози
Впрочем, так или иначе, но последний скандал вновь заставил Францию вспомнить об иммигрантской проблеме, которая стоит особенно остро на юге страны и в парижских пригородах, заселенных в основном выходцами из  арабских стран.

Некоторые из французских районов (по признанию французских властей) превратились в почти неконтролируемые арабские анклавы, в которых живут главным образом приезжие из бывших французских колоний – Алжира, Марокко и Туниса.

Эти анклавы, являющиеся рассадниками преступности, становятся головной болью для всей Франции. Они  возникли сразу после Алжирской войны, когда французы вывезли 300 тысяч арабов, которые сотрудничали с колониальными властями.

Потом Париж стал поощрять приезд арабов в надежде получить дешевую рабочую силу.  Увы, эти надежды не оправдались: значительная часть приезжих предпочла "сидеть" на государственном пособии.

Борьба с этнической преступностью во Франции в последнее время затруднялась из принятых ранее либеральных законов. Например, участились случаи, когда в полиции отказывались принимать заявления от коренных французов, если в деле фигурировали выходцы из бывших колоний.

В этом случае комиссара полицейского участка, принявшего подобное заявление, могли обвинять в предвзятости и расизме со всеми вытекающими последствиями.

И недаром Саркози, не стесняющийся говорить о проблеме французов арабского происхождения, всякий раз получает на выборах большинство голосов.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить