Спасибо!

Сенсационное поражение от латышей на чемпионате мира в Финляндии

В воскресенье сборная Россия потерпела сенсационное поражение от латвийцев (1:2), уже второе на чемпионате мира, чем сильно осложнила свои дальнейшние перспективы. Теперь подопечным Владимира Плющева нужно обязательно побеждать в следующем матче канадцев, чтобы обеспечить себе выход в четвертьфинал. Последние, кстати, эту задачу для себя уже досрочно решили. Впрочем, легче от этого не становится — учитывая свойство канадцев биться до конца в любом матче, и особенно — качество игры россиян на втором групповом этапе...

Но вернемся к матчу Россия-Латвия. Первые два периода обеим командам удалось удержать свои ворота в неприкосновенности. Однако, уже на 15-й секунде заключительной двадцатиминутки 33-летний Леонидс Тамбиевс из нижегородского "Торпедо" открывает счет. Хотя и недолго музыка играла для латышей — спустя всего 33 секунды наш Александр Фролов, выступающий за клуб североамериканской Национальной хоккейной лиги "Кингз" (Лос-Анджелес), восстанавливает "статус-кво". Все же, за 8,5 мин до финальной сирены 25-летний дебютант сборной Латвии Вадимс Романовскис точным броском вгоняет победную шайбу в ворота Егора Подомацкого.

Примечательно, что сборная Латвии до этого всеми зачислялась в явные аутсайдеры и во вторую групповую стадию ЧМ вступила, не имея в активе ни одной победы... И она забила нам столько, сколько не забивала до этого еще никому. Кроме того, для латышей этот матч имел и политический подтекст: именно в этот день в прибалтийской республике празднуется "День независимости", с момента принятия в 1991 году соответствующей Декларации. И вот, такой подарок "бравым латвийским парням" от "энергичной и амбициозной" российской дружины.

Президент Фонда развития хоккея Финляндии Олли Пулкканен, можно сказать, польстила самолюбию россиян, заявив, что причина поражения нашей команды в "шапкозакидательском" настрое, в том, что она "явно недооценила способности своего соперника". Этим, по ее мнению, объясняется вялая игра нашей сборной, которую она демонстрировала вначале. А после пропущенной шайбы русские, мол, уже "не смогли мобилизоваться против команды, игравшей на подъеме".

Журналисты, комментировавшие эту игру на телеканале ТВЦ, приводили для сравнения такую же нерасторопную игру шведов, которую те показывали поначалу в "скандинавском дерби" с датчанами. Шведы, как могло показаться, решили отделаться "малой кровью", — и там тоже долгое время было ничейное 1:1... Ну и что? В третьем периоде Сундин и К" в пух и прах разнесли новичков ЧМ, с неприличным даже для команды такого "статуса" счетом.

А мы?..

Кстати, это уже второе наше поражение от латвийской сборной. На чемпионате мира-2000 в Санкт-Петербурге было первое, оглушительное 2:3. Тогда битой оказалась российская "команда-мечта", составленная из звезд НХЛ во главе с Буре, Каменским, Жамновым, Яшиным... Сейчас, правда, это всего лишь перспективная молодежь, от чего, впрочем, во рту ни горше, ни слаще.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер Владимир Плющев предложил свою "версию", в который раз громко раскритиковав судей и указав на бригаду немца Шимма как причину российских бед. Наш нападающий Павел Дацюк был более самокритичен, заметив, что "латвийские хоккеисты все время "вязали" нас, не давали раскатиться"... Впрочем, "не стоит преувеличивать силу сборной Латвии", — добавил Дацюк. Ведь "на этом чемпионате есть сборные и более опытные, и более мастеровитые".

Ну что тут говорить?.. Действительно, есть. Вы и сами все видели.


Латвия — Россия 2:1
Шайбы: Тамбиевс, 41, Романовскис, 52 — Фролов, 41

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить