Мастеру на все руки дали по рукам

На днях сотрудники кузбасской транспортной милиции задержали мастера-оружейника, который занимался незаконными изготовлением и продажей охотничьих ножей.

Началась все с того, что сотрудники милиции остановили пьяного мужчину, который переходил железнодорожные пути в неустановленном месте. Попросили предъявить документы и обнаружили у него охотничий нож.

Ни сертификата из магазина, ни охотничьего билета с соответствующей отметкой у него не с собой не было, что является административным нарушением. В таких случаях нож изымается.

"В отличие от небрежных самоделок, с которыми привыкли иметь дело оперативники, качество этого изделия было очень высоким", - рассказал сотрудник пресс-службы Кузбасского УВДТ Игорь Гончаров.

Когда мужчина протрезвел, то рассказал, что приобрел нож по сходной цене у некоего Валерия Павлова, жителя города Тайга. Того в округе знали как мастера на все руки.

Экспертиза показала, что изъятый нож является "колюще-режущим оружием". Получалось, что тайгинский мастер занимался незаконным бизнесом.

Как выяснили оперативники, на работе в депо Павлов пользовался почетом и уважением.

Слесарь-инструментальщик высший категории, он изготавливал самое сложное, нестандартное оборудование.

Сотрудники транспортной милиции решили провести так называемую контрольную закупку. И выступили в роли потенциальных покупателей.

"Нож выбирали якобы для подарка, поэтому тщательно изучили каталог эскизов. После того, как определились с моделью, обговорили сроки работы", - добавил наш собеседник.

О цене договорились. Нож должен был быть готов через неделю. Мастер уложился в срок. Он отдал клиентам будущий "подарок" и получил за него 500 рублей.

Сразу после этого оперативники предъявили свои служебные удостоверения. Этого Павлов не ожидал.

"При обыске, кроме галереи эскизов, оперативники нашли еще заготовки под ножи. Видимо, мужчина наладил довольно бойкую торговлю холодным оружием. Причем свой бизнес он организовал прямо на рабочем месте в депо", - заметил Гончаров.

Сам мужчина признался лишь в том, что изготовил два ножа. И то, как он пояснил, по доброте душевной. Ведь за работу он брал сущие копейки. Сейчас мастеру-оружейнику предъявлено обвинение в незаконном изготовлении и сбыте холодного оружия. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить