День борьбы с отчаянием

10 сентября – Всемирный день борьбы с самоубийствами. Сейчас эта тема актуальна как никогда – ведь финансовый кризис коснулся практически каждого: многие остались без работы, с кучей невыплаченных кредитов.

Как рассказала глава Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева, в мире ежедневно около 3 тысяч человек кончают жизнь самоубийством. Причем на каждого, кто свел счеты с жизнью, приходятся не менее 20 человек, пытавшихся это сделать.

"Может быть, ситуация, которая казалась безысходной, уже была в жизни этого человека и, тем не менее, он с ней справился. Это тот позитивный опыт, о котором стоит вспоминать в тяжелые моменты", - сказала Дмитриева РИА "Новости".

Читайте также: Петербургский инженер ушел из жизни по-самурайски

В качестве примера она привела один американский город, где в метрополитене убрали все надписи "выхода нет", что сразу привело к снижению числа самоубийств. Раньше люди, для которых такая табличка  становилась последней каплей, нередко бросались под поезда.

Что касается кризиса, то тут ситуация двоякая. С одной стороны, по словам психологов, число самоубийств в связи с ним не увеличилось, однако люди всё равно встревожились. "Когда только начались разговоры о кризисе, мы фиксировали увеличение числа звонков, может быть, раза в два. Тогда люди, скорее, испугались неизвестности, чем истинной опасности", - сообщила врач.

По словам Дмитриевой, глобальный экономический кризис не приведет к росту числа суицидов в России, однако окончательная статистика по 2009 году будет готова не раньше мая 2010 года."Сейчас у меня впечатление, что россияне немного успокоились. Ситуация стала для них понятной. Мы уверены, хуже, чем в 90-е годы, когда был многоуровневый кризис, кризис доверия, самоидентификации и так далее, не будет", - считает эксперт.

Основной причиной высокого уровня самоубийств в нашей стране является моральное одичание общества, потеря нравственных ориентиров, утрата смысла жизни. Люди попадают в ловушку и не знают, как из неё выбраться.

Коллективный суицид: почему дети решаются на это?

Психолог Анна Кудиярова рассказала, как один солдат покончил с собой, просто сев на железнодорожные пути. И поезд переехал его. Юноша этот заранее пришёл на станцию и ждал, когда пройдет поезд.

Причина поступка выяснилась уже после его смерти. У молодого человека умерла бабушка, которая его воспитывала. "После смерти бабушки можешь не приезжать, дом мы забираем себе", - написали родственники. И юноша не выдержал. Ему просто некуда было деваться.

Так что ключевым фактором в решении человека расстаться с жизнью является все-таки не финансовый кризис, а крупные неполадки в личных, семейных, родственных отношениях. И если дома все в порядке, то никакие экономические проблемы не доведут до самоубийства, потому что есть мощный эмоциональный противовес всем внешним бедам. Так что давайте любить, ценить и поддерживать друг друга, ведь именно это душевное тепло порой спасает нас от опрометчивых и необратимых поступков.

Всё самое интересное ищите на главной странице

Обсудить