Вы торгуйте, а мы порегулируем!

Губернатор Омской области утвердил концепцию развития торговли и общественного питания

Как уже не раз убеждались местные предприниматели, рыночные законы в Омской области не работают, если их не утвердил губернатор. Это лишний раз подтверждает новая концепция. Ее целью декларируется создание благоприятных условий для повышения деятельности хозяйствующих субъектов.

Делать это областные чиновники собираются, усиливая контроль, планирование, рациональное размещение объектов и властное регулирование. Да и в список "субъектов", которым будут содействовать, могут попасть не все. Например, рынки в очередной раз подлежат ликвидации: их будут поэтапно замещать магазинными формами торговли, а мелкорозничная нестационарная торговля должна быть заменена стационарной. Общественное питание также подлежит реорганизации: приоритетными названы сетевые формы быстрого питания и объединения организаций общепита, "опирающиеся на индустриальные методы приготовления пищи".

Администрация области вполне может стать одним из игроков оптового рынка: решено формировать "резервные источники финансового обеспечения процесса движения товаров", создавать "областные оптовые центры", возрождать и расширять работу оптовых баз Облпотребсоюза. Это, пожалуй, единственная организация, вписанная в губернаторский указ. Кроме того, предписано сокращать число оптовиков-посредников "до 15-20% в объеме рынка". Судя по всему, в ближайшие дни многим омским бизнесменам, не участвовавшим в подготовке концепции, придется внимательнейшим образом ее перечитывать, пытаясь выискать "между строк", в чьих именно интересах она написана.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить