Cерийного убийцу разоблачили через 20 лет после первого преступления

49-летний житель американского города Милуоки, штат Висконсин, Уолтер Эллис подозревается в том, что жестоко расправился по меньшей мере с девятью женщинами. На минувшей неделе он был арестован.

Как сообщает милуокское издание JSOnlain , все преступления были совершены на протяжении 21 года – с 1986 по 2007-й. За это время задерживались десятки подозреваемых, и только один из них, некий Чонт Отт, был обвинен в убийстве 16-летней Джессики Пэйн, иммигрантки из Африки.

Ее тело обнаружили в Милуоки перед пустующим зданием 30 августа 1995 года. Девушке перерезали горло. Чонт Отт отсидел почти 13 лет, только после этого удалось доказать его невиновность.

Это убийство, кстати, отличается от всех остальных. Другие восемь жертв были жестоко избиты и задушены. И все они были местными проститутками.

Пока Эллису предъявлено обвинение по двум эпизодам умышленного убийства первой степени - 41-летней Джойс Мимс и 28-летней Уитрен Стоукс. Тело первой было обнаружено в пустующем доме 20 июня 1997 года, Стоукс убили через десять лет в апреле 2007 года.

О том, как полицейские вышли на след Уолтера Эллиса, не сообщается. Известно лишь о том, что в мае нынешнего года власти Милуоки обнародовали информацию о том, что установлена связь между шестью убийствами.

Во всех этих случаях на месте преступления были обнаружены следы ДНК одного и того же человека. С тех пор и начались поиски подозреваемого.

За первые три месяца проверили 193 местных жителя, которые ранее уже отбывали наказание за различные преступления. Но всех пришлось исключить из списка потенциальных убийц.

Читайте также: Насильника выдал образец ДНК

Cерийного убийцу разоблачили через 20 лет после первого
Cерийного убийцу разоблачили через 20 лет после первого

Упомянутые выше образцы ДНК не удалось идентифицировать и по национальной базе данных. Получалось, что убийца ранее никогда не преступал закон. Впоследствии выяснилось, что на самом деле это не так.

С 1981 по 1998 годы он 12 раз обвинялся в насилии и преступлениях против собственности и угрозу убийством, отсидев в тюрьме несколько лет.

Все дело в том, что в штате Висконсин у преступников стали брать образцы ДНК лишь с 2000 года, потому-то в базе данных Эллис и не значился.

По словам начальника милуокской полиции Эдварда Флинна, на Эллисе "сосредоточились после того, как его имя прозвучало в связи с несколькими нераскрытыми убийствами". Так или иначе, 29 августа полиция обыскала двухъярусную квартиру подозреваемого.

Были изъяты зубная щетка и бритва. С этих предметов взяли пробы ДНК. Та, что со щетки, совпала с образцами, обнаруженными на телах Мимс и Стоукс.

Мужчину арестовали в минувшую субботу. Сообщается, что при задержании он оказал активное сопротивление.

На этой неделе ему могут предъявить обвинение и в других убийствах, если удастся доказать его причастность. По словам Эдварда Флинна, следы ДНК Эллиса найдены на телах по меньшей мере девяти женщин.

Сын одной из убитых – Джойс Мимс, которому сейчас 30 лет, рассказал журналистам, что всегда верил в то, что убийца его матери будет найден, особенно после того, как в нынешнем году полиция объявила о своем успехе в сравнении образцов ДНК с мест преступлений.

"Мне надо было верить в то, что его поймают, потому что такие люди никогда не останавливаются",- цитирует его издание JSOnlain .

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить