Россия-США: подписан меморандум о сотрудничестве

Вице-премьер правительства, министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев и министр сельского хозяйства США Энн Венеман подписали в пятницу в Вашингтоне меморандум о взаимопонимании между Россией и США по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства.

Выступая на церемонии подписания, состоявшейся в посольстве России в США, Алексей Гордеев подчеркнул, что российско-американский меморандум является "принципиально важным" документом, создающим постоянно действующий механизм для дальнейшего сотрудничества двух стран в сельскохозяйственной сфере.

Момерандум, в частности, предусматривает создание трех рабочих групп: по сельскохозяйственной политике, агробизнесу и инвестициям, по науке, образованию и внедрению научных достижений, а также по устойчивому развитию сельского хозяйства и социальному развитию сельской местности.

По словам Энн Венеман, в Вашингтоне приветствуют "прогресс, достигнутый в этих сферах" и считают, что подписанный документ позволяет ожидать дальнейшего "укрепления торговых взаимоотношений между двумя странами". При этом министр сельского хозяйства США особо отметила важность расширения российско-американских "научных обменов" в том числе в такой перспективной сфере как биотехнологии.

В тексте меморандума по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства подчеркивается также приверженность России и США проведению "рыночно-ориентированной сельскохозяйственной политики и продолжению усилий, направленных на развитие открытых и равноправных торговых отношений на рынке сельскохозяйственных товаров".

Стороны подчеркнули намерение расширять двухсторонюю сельскохозяйственную торговлю и инвестиции в аграрный сектор, включая мероприятия по развитию агоробизнеса.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы