Воинскую славу - на металлолом...

Состоится ли праздник в лесу прифронтовом, где в мирное время бесчинствуют мародеры?

Вандалы осквернили памятный знак, установленный в честь воинов 308-й краснознаменной стрелковой дивизии. Содрали с него алюминиевое изображение ордена Отечественной войны, штык от трехлинейки и несколько наконечников стилизованных знамен.
Совершили черное дело еще в конце октября прошлого года. Не без оснований рассчитывали, что все будет шито-крыто. Ведь расположен знак в полутора километрах от населенного пункта, на территории заброшенного учебного центра бывшего общевойскового училища. Как говорит командир дислоцированной неподалеку войсковой части № 14892 Михаил Григорьевич Северин, раньше, чтобы хоть как-то предотвращать набеги местных мародеров, территорию центра патрулировали его подчиненные. Да безуспешно. Что два безоружных молоденьких солдатика могут сделать против группы разъяренных мужиков?

— После десяти вечера военный городок буквально кишел жителями Порт-Артура и Карьера, — сетует командир — На машинах подъезжали. Тащили все, что плохо лежит: шифер c крыш, трубы, доски. На патруль набрасывались с палками, дважды солдат избивали. Охрану пришлось снять.

Этим обстоятельством и воспользовались бессовестные охотники за цветным металлом из поселка Карьер. Содранные с памятника воинские символы через знакомого сдали в приемный пункт. Так и простоял всю зиму изуродованным памятный знак. Пропажу обнаружили лишь весной. К поиску подключились сотрудники УВД Ленинского округа. Очень быстро вышли на приемщицу, припомнившую сданный в ее пункт "странный" металлолом. 6 апреля 19-летний грузчик и 23-летний безработный были задержаны. Им предъявлены обвинения по статье "Вандализм".

Но одно дело поймать жуликов, и совсем другое — возместить причиненный ими ущерб. Сами вандалы прежний вид памятному знаку не вернут. А ведь даже само место, где он расположен, еще 20 лет назад было признано историческим. В годы войны здесь формировались войсковые соединения для отправки на фронт. И в частности, 308-я Рогачевская краснознаменная орденов Суворова и Кутузова стрелковая дивизия. Свой первый бой она приняла под Сталинградом, а закончила войну в немецком Магдебурге. И каждый год, 7 мая, накануне Дня Победы, у памятного знака собираются омские ветераны. Чтобы вспомнить свою фронтовую молодость, вкус каши из полевой кухни, послушать концерт, который посвящают им курсанты танкового института.

Праздник этот называется "В лесу прифронтовом". Состоится ли он в этом году? Как заверил нас консультант Комитета по безопасности областной администрации Николай Петрович Чернобровкин — состоится. Силами омского гарнизона не только будет восстановлен сам обелиск, но и приведена в порядок прилегающая к нему территория. А в будущем планируется перенос знака на новое место. Поближе к танковому институту. Там, как считают власти, он будет под более надежной охраной от вандалов.

Время сегодня такое, чтонадо защищать не только людей, но и памятники — слишком много развелось мародеров, готовых сдать в утиль что угодно, хоть саму историю.

Труд-7 (Омск)

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить