Искусственный интеллект поможет забывчивым людям

Новая разумная система, созданная испанскими конструкторами из Департамента компьютерных наук и искусственного интеллекта Университета Гранады, работает очень просто. Представим, что пожилой человек собрался лечь спать. Он проходит в спальню, садится на кровать и собирается погасить свет ночника.

И именно в этот момент раздается предупредительный мелодичный звонок, напоминающий о том, что подопечный забыл выпить вечернюю дозу таблеток. Именно в такой ненавязчивой манере робот-опекун будет заботиться о своих хозяевах.

Главная задача, которую поставили перед собой ученые, заключалась в том, чтобы создать универсального помощника для людей с ограниченными способностями или преклонного возраста, который, не лишая их права все исполнять самостоятельно, напоминал им о каких-либо важных делах.

Для того чтобы "всевидящее око" познакомилось со своим будущим владельцем, его необходимо настроить. На все предметы, за использованием которых должен следить искусственный интеллект, наклеиваются радиоидентификационные метки (RFID), с помощью которых робот изучает их маршрут по жилому помещению.

Так, например, метка на ключах обязательно должна оказаться рядом с хозяином до того, как тот откроет дверь и выйдет.

Робот знает, что в противном случае его подопечный просто не сможет вернуться в квартиру, и заблаговременно подаст предупреждающий сигнал.

"Нет никакой нужды в камерах и микрофонах, — говорит один из авторов исследования Мария Роз Эсквердо. — Человек не должен думать о том, что за ним кто-то подглядывает. Достаточно установить радиометки и научить электронного помощника их распознавать".

"Компьютерная система не должна влиять на жизнь людей, — продолжает доктор Эсквердо. — Она лишь подсказывает им, что сделать, и предостерегает от случайных ошибок. При этом она берет на себе большую часть работы сиделки, высвобождая ее время".

Прототип устройства проходит обучение непосредственно на месте будущей эксплуатации, однако ученые уже придумали другой способ готовить искусственный интеллект к работе. Они создали виртуальную оболочку Tagged Room, которая точно воспроизводит комнату или дом, где роботу предстоит оказаться.

Моделируя разные ситуации в таком виртуальном пространстве, испанские инженеры объясняют роботу, как себя в нем вести. После нескольких часов подобного обучения электронный помощник готов к работе.

Читайте по теме: Кризис добрался до японских роботов

Автор Иван Иванов
Иван Иванов — журналист, внештатный корреспондент Правды. Ру
Редактор Алексей Ткаченко
Алексей Ткаченко — журналист, редактор новостной службы Правды.Ру
Обсудить