ПЛЮЩЕВ - о матче с США: "Постараемся отделаться малой кровью"

НАРОД ДОВОЛЕН. ПЛЮЩЕВ — НЕТ

В Европе восторженно говорят о сборной России, которая разгромила в воскресенье Данию — 6:1 и забросила в двух матчах 11 шайб, а ее главный тренер Владимир Плющев своих подопечных резко критикует

- Настроить команду на игру с полной отдачей против такого соперника, как Дания, довольно трудно, — говорит Плющев.- Еще до выхода на лед считаешь, что дело сделано. Вот хоккеистам и захотелось покуражиться или даже немножко отдохнуть. И первые минут десять мы отыграли "вполконька". Что на чемпионате мира непозволительно.

- Могли бы оценить игру троек, как вы это сделали после матча со Швейцарией?

- Сейчас не хотел бы этого делать. В том поединке львиную долю работы проделало первое звено, а после матча с датчанами у меня достаточно претензий ко всем. Даже к звену Зиновьева, несмотря на хет-трик Суглобова. И к защите тоже — пропустили совсем не обязательный гол.

— После второй шайбы у вас разгорелась дискуссия на скамейке с Ерофеевым. Вы его хвалили или ругали?

- Эта была не дискуссия, а монолог. В котором я высказал свое неудовольствие по поводу неправильного размещения защитников во время розыгрыша комбинации.

— Если у вас были претензии к Ерофееву после забитого гола, то что же вы ему сказали после пропущенной шайбы, в которой есть и его вина?

- (Улыбается.) Давайте не будем лезть в эту кухню. Вы же, когда идете смотреть балет, не ходите за кулисы, чтобы узнать, кто кому что говорит.

— После шестого гола датчане сменили вратаря. Не жаль было отпускать запасного голкипера "сухим"?

- Мне без разницы — "сухой" он или "мокрый". Больше беспокоило содержание игры, а оно меня не радовало. Однако замечу: мальчишек я понимаю и понимаю, как трудно выбивать из мозжечка такой настрой, такую вальяжность. После шести шайб они решили поберечь силенки. Счет-то 6:1, ясно, что мы не уступим, никому умирать на площадке не хочется, и каждый начинает кивать на другое звено. Но в принципе порадовать своих болельщиков мы смогли. И на том спасибо.

- Матч с США теперь принимает характер товарищеского, не так ли?

- Американцы всегда и везде бьются до конца, но постараемся отделаться малой кровью.

— Как проведете неигровой день? Может, сходите на экскурсию? В Тампере, между прочим, находится единственный в мире музей Ленина.

- (Смеется.) Музей Ленина? Тогда обязательно! Сегодня мы зашли в православную церковь, как раз попали на пасхальную службу. Завтра делаем ребятам выходной. Тренироваться будет только неиграющий состав, не больше трех или четырех человек. А сейчас — в баню и спать!

Слава МАЛАМУД
из Тампере

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе