Эдуард Хиль отмечает 75-летний юбилей

Звезде отечественной эстрады народному артисту России Эдуарду Хилю сегодня исполняется 75 лет. Эту дату он будет отмечать в своем любимом ресторанчике, в узком кругу друзей и родных.

Певец с консерваторским образованием начинал свою карьеру с партий Евгения Онегина в одноименной опере и Томского в "Пиковой даме". Но, после того, как Хиль побывал на концерте Клавдии Шульженко, он решил попробовать себя на новом поприще. Успехи певца впервые были замечены в 1962 году на втором всероссийском конкурсе артистов эстрады. Позднее он стал лауреатом знаменитого в то время Сопотского фестиваля в Польше.

Эдуард Хиль исполнял песни, написанные Василием Соловьевым-Седым, Андреем Петровым, Вениамином Баснером, Александрой Пахмутовой, Аркадием Островским, Оскаром Фельцманом. От его голоса уже неотделимы такие всенародные хиты, как "На безымянной высоте", "Как провожают пароходы", "А люди уходят в море", "Это было недавно, это было давно", "Моряк вразвалочку сошел на берег".

В настоящее время юбиляр работает в "Петербург-концерте". До сих пор продолжает активную творческую деятельность. Певец передает свой опыт и с удовольствием исполняет старые и новые песни с сыном Дмитрием и подрастающим внуком.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить