Любите ли вы варенье из земляничного кактуса?

Двух известных калининградских ученых Евгению и Феликса Алексеевых объединяют не только семейные узы, но и страстная любовь к кактусам

В небольшой квартире эти растения везде — на подоконниках, столах, в застекленных маленьких ящичках. Еще несколько сотен кактусов провели зиму в подвале.

— В середине 50-х годов в Рижском ботаническом саду я впервые увидел эти удивительные создания: растения без веток, без листьев, странной геометрической формы с твердым как камень стеблем. И в то же время с удивительными, неземными, воздушными цветками. Они поразили меня и запали в душу, — рассказывает Феликс Алексеев.

Свою коллекцию супруги собирали всю жизнь. Она насчитывает около тысячи экземпляров — больше, чем в Калининградском ботаническом саду. Истинные кактусоводы, как любые коллекционеры, раньше хорошо знали друг друга. За неказистыми на вид растениями к Алексеевым приезжали из самых дальних уголков страны — из Средней Азии, Центральной части России, даже из Заполярья.

— Сейчас времена изменились, обмениваться редкими экземплярами стало трудно, — говорит Феликс Алексеев. — Новую коллекцию создавать дорого, старую не выкинешь, жалко. Это труд нашей жизни. Каждый кусочек — словно маленький кусочек страны, которая мне мила. Занимаясь коллекционированием, очень многое узнаешь.

Сейчас среди кактусов появились элитные экземпляры. Это привитые, очень капризные цветы. У себя на родине, в Америке, они живут в засушливых, жарких условиях. Если их пересадить в нашу землю, они погибнут.

У Алексеевых немало мутантов. В природе они не выживают, а здесь чувствуют себя прекрасно. Почти все кактусы очень редких пород. Есть мелакактус с шапкой. Или пийот, обожествленный мексиканскими индейцами. Их сушили, порошок употребляли при священных ритуалах. Кстати, кактусы пийот, мискаль, лафофора виемси содержат целый комплекс алкалоидов, которые вызывают галлюцинации.

Коллекционированием кактусов занимались известные люди. Экспедиции за этими цветами организовывал Ротшильд. Среди коллекционеров пользуется славой очень редкий розовый кактус — кочебиянус. По преданию, князь Кочубей купил несколько растений, заплатив за них золотом больше, чем они сами весили. Этот кактус принимает форму камней, среди которых он растет.

Маленькие кактусы живут до пяти лет, большие — до семисот и более. Летом все кактусы цветут.

Некоторые кактусы употребляют в пищу. Из плодов земляничного кактуса варят варенье. Неколючими опунциями кормят скот.

— Обращаться с кактусами надо осторожно. Если посмотреть в лупу, у меня и жены пальцы "набиты" мелкими волосками. Удалять их бессмысленно. Начинающие кактусоводы должны знать, что кактусы привязывают человека к себе. Им надо каждый день уделять внимание: поливать, опрыскивать, опылять, удалять вредителей, обрезать, прививать, обезвреживать почву, — советует самый известный знаток кактусов в Калининграде Феликс Алексеев.

Виктор ИЛЛАРИОНОВ,
"Страна Калининград"

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить