Охота на ведьм: в Чили арестованы 129 сторонников Пиночета

В Чили продолжается "охота на ведьм". 1 сентября власти страны выдали ордера на арест 129 человек, которые служили в силовых структурах во времена правления генерала Аугусто Пиночета (1973-1990 гг.) и участвовали в громкой операции Colombo 1975 г., в результате которой были обезврежены 119 противников его режима.

Нынешние аресты подчиненных Пиночета являются самыми массовыми за все время после ухода диктатора с поста руководителя страны. 

Таким образом, нынешнее социалистическое правительство Чили мстит им за якобы имевшиеся в период пребывания Пиночета у власти  "преследования представителей левого движения".

По данным следствия, все они причастны к массовым репрессиям, убийствам и похищениям чилийских местных и приезжих коммунистов, неугодных диктаторскому режиму общественных деятелей, политиков и пр., а также к незаконному лишению свободы и применению пыток.

Напомним, что в 1973 г. армия во главе с генералом Пиночетом свергла прокоммунистическое правительство Сальвадора Альенде. Примечательно, что за время правления последнего (1970–73 гг.) Чили, прежде самая развитая страна континента, откатилась по большинству показателей едва ли не на последнее место. Дошло до того, что там исчезло из продажи даже молоко.

При этом Альенде и его сторонники, выставляемые сегодня жертвами, сами жестоко подавляли оппозицию.

Не случайно, что за несколько дней до переворота, который многие в Чили называют революцией, местный парламент обвинил лидера страны "в покровительстве преступников, связанным с его партией; в арестах, избиениях и пытках оппозиционных журналистов и иных граждан; в незаконном преследовании забастовщиков; в терроризации населения с помощью вооруженных банд" и пр.

Сторонники свергнутого Сальвадора Альенде не смирились с поражением и попытались развязать полномасштабную гражданскую войну.

Охота на ведьм: в Чили арестованы 129 сторонников Пиночета
Охота на ведьм: в Чили арестованы 129 сторонников Пиночета
Эти попытки провалились, но они стоили той и другой стороне тысяч погибших.

Спецслужбы Чили ответили на это спецоперациями, целью которых была ликвидация партизан и лидеров оппозиции, призывавших к вооруженной борьбе против режима Пиночета (которому, несмотря ни на что, удалось вывести страну из кризиса).

Особенно преуспела в подобного рода акциях спецслужба DINA , на счету которой, действительно, сотни уничтоженных боевиков.

Впрочем, левые этого не забыли и, как только генерал Пиночет в 1990 году отошел от власти, начались ответные репрессии против бывших функционеров его режима.

В настоящее время он продолжает отбывать наказание в одной из тюрем страны. Предпринимались попытки осудить самого генерала и его ближайших родственников. Пока все они провалились. Суду так и не удалось доказать причастность семьи Пиночета к растрате государственных средств.

В итоге чилийские социалисты отыгрываются на "стрелочниках", исполнителях приказов. Среди них и родственник знаменитого донского атамана Краснова - Мигель Краснов, ставший при Пиночете бригадным генералом.

На суде, приговорившем его к длительному сроку тюремного заключения, он сказал следующее: "Мы все - участники революции 1973 года - затравлены, оскорблены, унижены и подвергаемся репрессиям только из-за того, что избавили страну от марксистской чумы. Ложью, хитростью и интригами сегодняшние марксисты извратили исторические факты, представив революцию "военным мятежом".

Несмотря на обвинения, я сохраняю бодрое настроение и непоколебимую веру в Бога. Никогда гнусные личности, которые насиловали Чили, не покорят меня! Я солдат и казак, и во мне живы традиции казачества и предков-мучеников! Пусть все знают, что я казак и горжусь тем, что сделал в жизни, нося мундир офицера чилийских сухопутных сил".

Своими преследованиями социалистическое правительство отнюдь не вносит успокоение в умы и сердца граждан страны. И как знать, не обернется ли против него это в случае, если правые вернутся к власти?

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить