Японский фондовый рынок оказался в замешательстве

Сегодня утром торги на самой крупной в Азии Токийской фондовой бирже продемонстрировали разнонаправленную динамику изменения ведущих индексов.

Так, спустя пятнадцать минут после начала утренней сессии, индекс Nikkei, отражающий среднюю цену акций 225 ведущих японских компаний, вырос на 0,02 процента. Он набрал 1,73 пункта и достиг отметки в 10494,26 пункта. При этом, более широкий показатель TOPIX, фиксирующий курсы ценных бумаг всех компаний, представленных в престижной первой секции Токийской биржи, упал на 1,72 пункта и достиг уровня в 964,01 пункта. Аналитики прокомментировали источники оптимизма и пессимизма биржевых игроков страны Восходящего солнца.

По мнению экспертов, ощутимое негативное влияние на ход торгов в Токио сегодня оказывают новости с Уолл-стрит, где накануне индекс Доу-Джонса потерял сразу 48 пунктов. Оптимизма же японским инвесторам добавляет небольшое ослабление курса иены по отношению к американской валюте, что является выгодным для компаний, работающих на экспорт. В настоящий момент один доллар продается за 92,92 иены, что на 0,15 иены дороже, чем накануне вечером.

Обсудить