Ярославская повестка дня: государство после кризиса

Презентация второй секции международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность" состоялась в понедельник в агентстве "Интерфакс" в Москве. Модератор секции № 2, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский отметил важность проведения мероприятия именно сейчас, когда страна и весь мир входят в новое посткризисное пространство. В нем "всё будет отличаться", сказал политолог, но "как именно - никто еще не знает". Момент очень интересен, отметил он. 

"Нужно выяснить правила игры на этой поляне - не только экономической, но и политической. Все мы хотим безопасного мира, в том числе безопасного не только от войн, но и от кризиса, подобного тому, в котором мы все сейчас находимся, - сказал Глеб Павловский, открывая презентацию. – Современное государство и глобальная безопасность – это тема конференции и некий подтекст. Интрига этой конференции состоит в том, что именно тема современного государства является ключевой. Какой должна быть внутренняя политика современного государства, чтобы оно не угрожало современной безопасности?"

Напомним, что в программе конференции, которая состоится 14 сентября в Ярославле под патронажем президента России Дмитрия Медведева, запланирована работа четырех секций, каждая из которых будет предварительно представлена в Москве. Ранее в Общественной палате РФ уже прошла презентация секции № 1 под названием "Социальная ответственность государства как фактор глобальной стабильности". Модератором секции выступит директор Института общественного проектирования  Валерий Фадеев.

В понедельник вторую секцию – "Современное государство: многообразие демократического опыта" - представил ее модератор, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

"Тема секции специфическая, - отметил политолог, - потому что не существует единой модели демократии. В то же время все прекрасно понимают, что есть демократические страны и есть не демократические страны".

В качестве примера демократий северного полушария Глеб Павловский привел США, Европейский союз, Россию, Канаду, Японию. "И все это разные модели", - отметил он.

Пора выработать стандарт демократии, заметил президент ФЭП, пояснив, что это будет одной из важных тем работы конференции в Ярославле.

При этом Глеб Павловский отметил, что речь не идет о создании единственной модели для всех. Существует необходимость в разных моделях, разговор о многообразии моделей демократии крайне важен, сказал он. Эта тема, которая представляется теоретической, была, тем не менее, не без помощи прошлого американского президента превращена в политическую. Предпринимались попытки унификации "демократии" по образу американской.

"Однако сегодня мы видим, - продолжил Павловский, - что Европейский союз, который подвергался критике за свой полусоциалистический эксперимент в экономике, лучше всех показал себя в этом кризисе. Такие страны, как Германия и Франция, выходят из кризиса со значительно меньшим ущербом, чем США". 


"Это говорит о том,  что многообразие моделей - это реальность, - сказал Павловский. - Обмен опытом этого многообразия касается и нас. Мы строим государство заново и мы нуждаемся в конструктивном опыте других стран".

В работе секции № 2 международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность" примут участие видные российские государственные и общественные деятели, представители научного и экспертного сообщества, дипломаты, руководители средств массовой информации. Среди зарубежных экспертов - главный редактор Newsweek International Фарид Закария, профессор Йельского университета Иан Шапиро, профессор Марбургского университета Дирк Берг-Шлоссер и другие.

В свою очередь, глава Комитета по конституционному законодательству Госдумы Владимир Плигин отметил: "Очень важно, что Россия становится ведущей площадкой для интеллектуального обсуждения проблем развития мира". Одним из центров этого диалога, по его словам, должно стать обсуждение современного государства и его роли в происходящих процессах.

В период кризиса, отметил политик, стали говорить об усилении роли государства. Если эту тенденцию не остановить, она вернет нас в квазисоциалистические представления об обществе, в котором мы живем. 

Мы всегда должны помнить о пределах тенденции к усилению роли государства, сказал Владимир Плигин. Наши приоритеты – повышать качество государства и уменьшать его количество, сказал политик, имея в виду административные барьеры и бюрократические препоны. 

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить