Сотрудники ГЭС в Хакасии спасли ее от катастрофы

Временно исполняющий обязанности председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин выразил уверенность в том, что работники Саяно-Шушенской ГЭС в первые часы аварии своими действиями спасли станцию от крупной катастрофы.

По словам Зубакина, многие работники предприятия, выбираясь из ледяной воды, снова возвращались на свои рабочие места. Когда двое сотрудников отправились закрывать несработавшие задвижки на гидроагрегатах, они обнаружили находившихся там членов оперативных бригад.

Читайте также: Перед аварией Саяно-Шушенская ГЭС аномально вибрировала

Оказалось, что они выломали железную дверь и провели пуск затворов в течение четверти часа после ЧП. Затем приступили к действиям по открытию заслонок водосброса, чтобы избежать катастрофы. Зубакин отметил, что эти действия спасли станцию, не дали перелиться воде через плотину и войти этой ситуации в неуправляемый режим.

Читайте: За аварию на Саяно-Шушенской ГЭС ответит главный инженер

Напомним, что крупнейшая гидроэлектростанция страны была остановлена утром 17 августа по причине аварии, произошедшей во время ремонта. Один из гидроагрегатов был поврежден, и вода хлынула в машинный зал. Жертвами катастрофы стал 71 человек, четверо до сих пор числятся пропавшими без вести.

Читайте еще: На Саяно-Шушенской ГЭС будет возведена часовня

Мощнейший поток воды полностью уничтожил три гидроагрегата ГЭС и повредил остальные семь. В акваторию Енисея попало 45 тонн машинного масла, из-за чего погибло несколько сотен тонн форели в рыбоводческих хозяйствах.

Обсудить