Чей карман шире? Не важно. У Степашина глаз зорче

Глава счетной палаты доволен деятельностью кабинета министров: Есть что искать, есть, что находить
Все слухи о противоречиях между правительством РФ и Счетной палатой, распространяемые в последнее время недальновидными недоброжелателями, не имеют под собой никакого основания. Наоборот — в Счетной палате очень довольны тем, как действует правительство, как оно относится к критике и как старается (впрочем, безуспешно) исправить, обнаруженные аудиторами недочеты. Об этом сегодня глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин рассказал на пленарном заседании Госдумы. Депутаты сегодня как раз рассматривали отчет правительства об исполнении федерального бюджета за 2001 год. И Сергей Степашин сообщил им о том, что бюджет исполнен вполне удовлетворительно, а его аудиторы также постарались на славу и откопали массу нарушений.

Перво-наперво, Сергей Степашин сообщил парламентариям, что поначалу аудиторы Счетной палаты обнаружили в процессе исполнения бюджета "72 случая нецелевого использования средств федерального бюджета... на сумму 221,9 млн. рублей". Однако они не поверили такой удаче и решили все, как следует, еще раз перепроверить. И действительно, при дополнительных проверках обнаружились "еще 120 случаев нецелевого использования средств федерального бюджета... уже на сумму 349,5 млн. рублей". И это был более хороший результат, чем прежде. Однако неугомонные аудиторы и на этом не успокоились, и обратили свое внимание на другие возможные нарушения. И тут им повезло, хотя уже меньше. Помимо нецелевого использования средств, по словам главы Счетной палаты, аудиторы смогли углядеть "другие нарушения на сумму 8,2 млрд. рублей".

Однако масштаб нарушений все же сотрудников счетной палаты не впечатлил. Не может быть, подумали они, чтобы так слаженно и толково работали чиновники в российском Белом доме. В конце концов, задолженность по зарплатам бюджетникам почему-то же да нарастает? И опять аудиторы оказались правы, обнаружив на этот раз куда более серьезные упущения. Правительство, как выяснилось, не мудрствуя лукаво, решило приукрасить доходную часть бюджета. По словам Сергея Степашина, "установлено, что в отчет правительства были включены налоговые доходы, источником которых являются налоги и сборы, подлежащие уплате в бюджетах субъектов РФ — местные бюджеты, территориальные и дорожные фонды и бюджеты государственных внебюджетных социальных фондов на общую сумму 1,65 млрд. рублей". Так что, судя по всему, массовое недовольство губернаторов, резонансно прозвучавшее в начале этого года, имело под собой вполне веские основания. Что бы там не заявлял глава Минфина Алексей Кудрин.

На основании фактов, установленных в результате проверок правительства, глава Счетной палаты предложил депутатам настоятельно рекомендовать правительству "принять меры по погашению задолженностей федеральному бюджету, бюджетам других уровней (субъектов РФ), а также внести предложения по законодательному регулированию данных вопросов в будущем".

Как объяснил Сергей Степашин, по результатам проверок Счетной палаты в правительство, Минфин, Минэкономразвития и другие министерства и ведомства были направлены обстоятельнейшие представления. "Анализ поступающих ответов свидетельствует, что в правительстве конструктивно относятся к нашей критике и принимают меры по устранению выявленных нарушений и недостатков", — подчеркнул глава Счетной палаты. Однако даже эта конструктивность, конечно же, не дает гарантию, что правительственные чиновники не станут "мухлевать" с бюджетом этого года. А проверка исполнения бюджета-2002 еще не окончена.

При таком раскладе, ясное дело, Счетная палата просто обязана заручиться решительной поддержкой обеих палат парламента. Поэтому Сергей Степашин предложил депутатам подумать над "созданием механизма корректировки отчета правительства после завершения отчетно-финансового года при наличии расхождений между отчетами правительства и данными, установленными Счетной палатой по результатам проверок". Депутатов идея, в общем-то, заинтересовала. А Сергей Степашин пообещал при случае предложения СП по вопросам, требующим законодательного регулирования, передать в Госдуму и Совет Федерации.

И, если правительство попробует от совместно разработанного законодательного механизма отмахнуться, то у него есть все шансы о таком легкомыслии пожалеть. При прохождении через Госдуму и Совет Федерации очередного бюджета благосклонность фракций и групп может оказаться совершенно не лишней. Особенно, если учесть, что как раз сегодня Алексей Кудрин представил парламенту план финансового развития страны на ближайшие три года.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Последние материалы