Ирак разменяли на премьерское кресло?

Как сообщил наш источник в администрации президента, противоречия внутри руководства этой структуры вышли на качественно новый уровень.
Известно, что глава администрации Волошин и его заместитель, главный «гений» кремлевских политических интриг Сурков, давно находятся в состоянии внутреннего конфликта. При этом, будучи составными частями одного целого, по сути, взаимно дополняющими друг друга силами, этот конфликт не может закончиться устранением одного из них. Они как бы обречены, не очень хорошо относясь друг к другу, плыть в одной лодке.
Хотя, по мысли, приписываемой Волошину, назначение последнего председателем Правительства РФ могло бы существенно ослабить внутреннюю напряженность между ним и Сурковым. Оба получили бы существенные дополнительные возможности – Волошин как премьер, а Сурков – как человек, способный полностью манипулировать любым назначенцем из числа питерских чекистов, кого сегодня только и могут прочить  на пост главы администрации.
Именно этим сложным пасьянсом внутри администрации объясняются довольно странные нападки со стороны «Единой России» на Правительство. Однако, если учесть, что после выборов в Думу «ЕдРо» сможет претендовать на формирование нового кабинета министров, а нынешний его состав вскоре по Конституции будет обязан уйти в отставку после президентских выборов, становится ясно, что возможные претензии Волошина на пост премьера совсем не так уж несбыточны.
Другие кандидаты на первый пост в правительстве не проходят – Кудрина нельзя назначать, поскольку, несмотря на его близость к президенту, его премьерство неоправданно и опасно усилит Чубайса, а этого не захочет сам Путин. Греф же действительно болен.
Вокруг новой кадровой интриги обозначились фигуранты – это Шувалов, Абрамович, Дерипаска и, возможно, Мамут. Есть и явный противник – это сам Путин, который, как говорят, не видит Волошина в роли премьера.
Дополнительным ресурсом для усиления «Единой России» должна была стать иракская карта. В свое время генералы, близкие к окружению Касьянова, убедили президента и его администрацию, что Багдад превратится во второй Сталинград, и что мощная антивоенная кампания, раскрученная на бюрократическом ресурсе, способна стать для «ЕдРа» сильным локомотивом для роста популярности. Однако вышел конфуз – первая же масштабная антивоенная акция «ЕдРа» совпала с фактической капитуляцией Багдада без боя.
На самом деле российской военной разведке как никому было известно истинное положение дел в Ираке, поскольку по согласованию с американцами именно наши спецслужбы выступили в роли посредников в «таинственном» исчезновении иракской обороны и растворении абсолютно всей верхушки саддамовского руководства. Причем, как поговаривают, эту роль они выполняли, руководствуясь не приказом верховного главнокомандующего, а устным распоряжением главы кабинета.
В результате реакция США на официальную позицию России в вопросе Ирака была куда более благосклонной, чем по отношению к Франции или Германии. И именно поддержка из-за океана позволяет премьеру уже открыто фрондировать против главы государства.
Впрочем, напряженность между президентом и премьером искусственно раздувается заинтересованными сторонами – заинтересованными в премьерском кресле. Так, Путин дал Волошину распоряжение решить вопрос с Наздратенко. Однако мы видим, что отставка главы Госкомрыболовства превратилась в откровенный фарс и издевательство над верховной властью. Мы видим, что прошли весьма специфические сюжеты по НТВ и в программе Караулова, где история с Наздратенко превратилась в прямой «наезд» на Касьянова. И есть основания полагать, что проплачены эти работы были из средств, выделенных на кампанию против КПРФ (сюжеты против партии прошли по тем же каналам).
Откровенной фрондой выглядит и назначение Алешина вице-премьером, отвечающим за промышленность. Совсем недавно Алешина, бывшего первым замом Клебанова, были вынуждены переместить по бюрократической горизонтали из-за его явного несогласия с политикой, проводимой питерцем Клебановым. Теперь же его демонстративно делают начальником над бывшим оппонентом.

Источник:
Forum.Msk.ru

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/88/351/9850_elections.html

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить