Новая генеральская форма стоит 295 тысяч рублей

Оборонное ведомство РФ определилось со стоимостью комплектов военной формы нового образца: серийный солдатский комплект (35 элементов) обойдется в 26 тысяч рублей, генеральский (37 элементов) - в 295 тысяч рублей, передает NewsInfo.

По характеристикам форма нового образца значительно превосходит нынешнюю, при этом руководство ВС РФ считает, что ее стоимость остается "на вполне приемлемом для военного бюджета уровне". Об этом сегодня заявил журналистам и.о. пресс-секретаря тыла Вооруженных сил РФ капитан Владимир Дробышевский.

По его словам, в настоящее время стоимость комплекта формы для солдата составляет 11 тысяч рублей, для генерала - 104 тысячи рублей. Конкурсы на поставку новых образцов будут проводиться "в строгом соответствии с федеральным законодательством", чтобы исключить вероятность нарушений.

Сейчас к концу подходит период проверки военной формы для регионов с жарким климатом. Она проводится в Таджикистане, Киргизии, Армении и на полигоне Ашулук на территории РФ. Летний вариант формы будет утвержден после внесения всех необходимых изменений, список которых составят на основе экспериментальной носки.

Обсудить