Отношения России и Белоруссии осложнили "гадкие газеты"?

Сегодня в Сочи проходит встреча президентов России и Белоруссии. В центре внимания неформального диалога между Дмитрием Медведевым и Александром Лукашенко находятся экономические вопросы.

По словам помощника президента России Сергея Приходько, эксперты подготовили для двух лидеров документы по энергетическому сотрудничеству, а также по взаимодействию в рамках Евразийского экономического союза ЕврАзЭС и Таможенного союза (в составе России, Белоруссии и Казахстана).

Наверняка Медведев и Лукашенко обсудят возможность совместного вступления России, Белоруссии и Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Читайте: Белоруссия закручивает гайки .

Напомним, что в июне об этом договорились премьеры трёх стран. Возможно, Лукашенко также поднимет вопрос о последствиях июньского скандала с запретом на ввоз в Россию нескольких сотен наименований белорусской молочной продукции.

Лукашенко находится в Сочи с конца прошлой недели. И ещё 20 августа он заявил, что собирается обсудить с российским коллегой весь спектр проблем. "Для меня самое главное - исходить из принципа: договорились - давайте выполнять. Это главное, больше ничего не надо", - сказал глава Белоруссии.

В последнее время многие говорят о том, что отношения двух стран заметно похолодели. Дескать, Белоруссия не собирается признавать независимость Южной Осетии и Абхазии. Мало того – в наметившемся сближении белорусского руководства с Евросоюзом некоторые усматривают антироссийский разворот во внешней политике этого государства.

Не исключено, что и такая тема станет предметом откровенного диалога двух президентов. Хотя белорусский лидер не раз категорически отрицал, что сближение его страны с Евросоюзом направлено против России. Так, в одном из своих заявлений он сказал:

"Политическая элита России абсолютно не знает, что происходит в Белоруссии. Вот они прочитают в гадких газетах, где заказных статей хватает, где многие ненавидят Белоруссию, и говорят, что Белоруссия пошла на Запад.

Так вы же разберитесь по официальным каналам, куда мы пошли, вы у меня спросите, куда мы пошли. Они (в России) не знают, что происходит здесь".

"Мы сегодня на 45 процентов торгуем с Европой, на миллиарды долларов. Я должен это политически обеспечивать? Мы же не можем отмахнуться от этого. Поэтому я обеспечиваю во внешней политике свои экономические интересы", - подчеркнул Лукашенко. И добавил: "Белоруссия - стратегический союзник на стратегическом направлении. Так было всегда".

Читайте: Белорусская рулетка. Лукашенко поднимает ставки .

Как же выглядит ситуация в связи с российско-белорусскими противоречиями и сближением нашего соседа с Евросоюзом? Об этом в интервью «Правде.Ру» размышляет депутат Госдумы, политолог, директор Центра политических исследований Сергей Марков.

- Разговоры о том, что Белоруссия чуть ли не начала проводить антироссийскую линию, не имеют под собой основы. Не стоит драматизировать ситуацию. Возьмём историю с признанием Абхазии и Южной Осетии. Отсутствие их политического признания со стороны Белоруссии никак не вредит России.

В развитие этого сюжета могу сказать, что на днях я проводил в Абхазии политический форум. И местные чиновники говорили, что у республики налажены отличные экономические связи с Белоруссией и они не обижаются на то, что Лукашенко не признаёт их политически. Это страны Запада не имеют с Абхазией никаких связей.

Но, скажем, Турция (как и Белоруссия) также поддерживает экономические связи с Абхазией, не признавая её политически.

В том, что политического признания Абхазии и Южной Осетии со стороны Белоруссии не последовало, виноват Евросоюз. Он поставил это непризнание условием нормализации отношений с Минском.

Правда, обольщаться Лукашенко не стоит. Руководство ЕС мечтает о смене режима в Белоруссии и об отправке нынешнего президента в ту же камеру, где сидел покойный президент Югославии Слободан Милошевич. А Белоруссия нужна как плацдарм для давления на Россию. Так что у сближения Минска с Евросоюзом есть определённые рамки.

Однако Белоруссия всё-таки может получить от сотрудничества с ЕС немало. Прежде всего, речь идёт о высоких технологиях – как в области тракторостроения, так и в области медицины и образования.

Да и нельзя забывать о том, что ориентироваться исключительно на одного соседа – Россию – нельзя. Ласковое дитя двух маток сосёт. Именно этой логикой руководствуется Лукашенко, строя отношения с Евросоюзом.

Отношения России и Белоруссии осложнили
Отношения России и Белоруссии осложнили "гадкие газеты"?

В свою очередь, Россия не должна смотреть на Белоруссию исключительно как на транзитное государство, по территории которого наши нефть и газ текут в Европу. Нельзя подчинять российско-белорусские отношения интересам олигархов, мечтающих скупить белорусские предприятия.

Россия должна предлагать новые подходы – допустим, в области образования. Необходимо также способствовать производственной кооперации между двумя странами. Скажем, когда Россия покупает белорусские трактора, а Белоруссия – российские комплектующие для производства этих самых тракторов.

А жаловаться на то, что она развивает связи с ЕС, не нужно. Мало того – у Евросоюза можно многому поучиться. Там разработали очень успешно работающую модель экономической интеграции, и сейчас в Европе существует единое экономическое и политическое пространство.

И Союзному государству России и Белоруссии не мешает перенять европейский опыт интеграции. Разве что специфику восточнославянских народов нужно учесть.

Читайте: Нелёгкий выбор Лукашенко: РФ или ЕС?

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить