Toyota отзывает 95 тысяч автомобилей из-за тормозов

Компания Toyota Motor Co. - крупнейший в мире производитель автомобилей - намеревается отозвать из продажи более 95 тысяч легковых машин. Причиной стала высокая вероятность отказа их тормозной системы. Менеджеры компании обратились к покупателям с просьбой посетить дилерские центры для устранения неполадок.

Отзыву подвергнутся модели Corolla, Corolla Matrix и Scion xD. Представители компании пояснили, что эти автомобили, оснащенные 1,8-литровыми двигателями, подвержены попаданию конденсата в тормозную систему, что при низких температурах приводит к замерзанию и обледенения тормозных колодок.

Напомним, что в течение последнего года компания Toyota неоднократно отзывала из продажи свою продукцию. Буквально на днях автогигант сообщил об отзыве около 690 тысяч автогмобилей, произведенных на китайских фабриках, из-за проблем в работе стеклоподъемников.

В июле нынешего года компания отозвала 71 тысячу автомобилей семи моделей, выпущенных с января по декабрь 2007 года (Corolla Axio, Corolla Fielder, Corolla Rumion, Premio, Allion, Auris и Ist), из-за неисправностей системы трансмиссии.

В минувшем году Toyota продала 8,97 миллиона автомобилей, потеснив американского автогиганта General Motors, который до этого 77 лет являлся бессменным лидером продаж на мировом рынке. Тем не менее в 2008 году японская компания впервые за свою историю осталась в убытке, недосчитавшись 461 миллиарда иен (около 4,8 миллиарда долларов).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить