Москва будет черпать электроэнергию из канализации

Московский градоначальник Юрий Лужков на торжественной церемонии открытия IX Московского международного салона инноваций и инвестиций на ВВЦ выступил с предложением при помощи специальной установки получать электроэнергию из канализационных стоков.

"У нас идет громадная потеря энергии, не расход, а именно потеря, - отметил мэр Москвы. - Мы в три-четыре раза больше потребляем электроэнергии на производство товаров, чем в европейских странах, а водопотребление у нас тоже в три-четыре раза больше на душу населения, чем в странах Европы".

Лужков также подчеркнул острую необходимость в поиске альтернативных источников энергии и в качестве одного из таковых предложил использовать недавно созданную специальную установку, которая может полностью удовлетворить энергетические потребности всей городской системы водоподготовки.

Московский мэр пояснил, что работа системы основана на преобразовании твердого осадка канализационных стоков для получения электроэнергии. В общей сложности в рамках IX Московского международного салона инноваций и инвестиций будет представлено около тысячи разработок, более половины из которых подготовлено в формате бизнес-предложений.

Обсудить