Московских школьников "поставят" на зарядку

Руководитель департамента образования столицы Ольга Ларионова накануне поведала много интересного о грядущем учебном годе. Так, по словам чиновницы, ученики в обязательном порядке будут начинать день с физкультуры за десять минут до занятий.

"С 1 сентября вводится обязательная зарядка перед уроками, кроме 10-х и 11-х классов. То есть начальные и средние школы начнут занятия на 10 минут раньше", - сказала Ларионова.

Кроме того, руководитель ведомства добавила, что отдельным направлением работы департамента является проведение уроков адаптивной или лечебной физкультуры. "Сегодня от пилотных проектов таких уроков мы приступаем к их широкому внедрению. Я думаю, что в течение трех лет уроки лечебной физкультуры будут введены во всех школах Москвы", – заявила Ольга Ларионова.

Читайте также: Школьные учителя не хотят штамповать учеников с пустыми головами

Как сообщила GZT.ru спортивный врач Ольга Алимова, идея с проведением зарядки – хороша, если она будет внедрена грамотно. Физкультура способствует оздоровлению сердечно-сосудистой системы, улучшает самочувствие ребенка и помогает ему лучше переносить умственные и физические нагрузки.

Однако, по словам Алимовой, в этой идее не всё понятно. "Мне интересно, кто именно будет проводить зарядку, – объяснила Алимова. – Если классный руководитель или дежурный учитель, это не годится.

Московских школьников
Московских школьников "поставят" на зарядку
Все-таки зарядку должен проводить учитель физкультуры. Но тогда возникает другой вопрос: а как один учитель сможет проводить зарядку для всех школьников?"

Что касается самих занятий, то, по словам Ларионовой, в новом учебном году в школах Москвы не будут вводиться новые обязательные предметы, за исключением того, что в рамках ОБЖ для 10-11-х классов начнут преподавать основы военной службы.

"Это не возвращение к началу изучения "Военной подготовки". Сейчас мы и не имеем возможности ее преподавать: у нас нет кадров", - цитирует главу ведомства РИА Новости.

Читайте также: Дошкольники готовятся к "первой пятилетке"?

Ларионова добавила, что в новом учебном году продолжится программа по факультативному изучению предмета "История религий мира", которая действует в столице уже несколько лет. Освоить этот предмет могут ученики 400 московских школ.

Интересно, что этой осенью вход в столичные школы будет закрыт для детей с подозрением на ОРВИ. Эта мера связана с участившимися случаями заболевания так называемым свиным гриппом.

Как передаёт "Комсомольская правда", в департаменте образования столицы считают, что не допустить в школы детей с первоначальными признаками ОРВИ важно потому, что симптомы этого заболевания и "свиного гриппа" одинаковы.

Всё самое интересное читайте на главной странице

Обсудить