Названы актеры, которые приносят фильмам кассовый успех

Известный журнал Forbes представил список голливудских актеров, которые приносят фильмам со своим участием наибольшие кассовые сборы. В лидерах рейтинга – сплошь молодежь.

Так, пятое место в этом списке занял Роберт Дауни-младший. Эту позицию он смог занять благодаря кассовому успеху экранизации комиксов "Железный человек", где он сыграл главную роль. Журналисты подсчитали, что каждый вложенный в этого актера доллар приносит создателям фильмов 78 долларов прибыли.

Четвертое место в рейтинге занял Дэниел Рэдклифф - исполнитель главной роли в серии блокбастеров о приключениях юного мага Гарри Поттера. Ленты о мальчике-волшебнике в общей сложности заработали в мировом прокате 5,3 миллиарда долларов. Гонорары Рэдклиффа растут с каждым новым фильмом и каждый вложенный в молодого актера доллар приносит создателям "поттерианы" 93 доллара прибыли.

На третьем месте разместился Майкл Сера, снявшийся, в частности, в фильме "Суперперцы". Этот актер, играющий, в основном, в молодежных комедиях, на каждый заплаченный ему доллар гонорара приносит создателям фильмов 102 доллара.

Второе место досталось Джеймсу Макэвою, который ранее был известен в основном по ролям в малобюджетных картинах. Выйти же на вторую строчку в рейтинге Макэвой смог благодаря участию в фильме Тимура Бекмамбетова "Особо опасен", который при относительно небольшом бюджете заработал в прокате 342 миллиона долларов. Каждый доллар, вложенный в Макэвоя, приносит, по подсчетам Forbes, 114 долларов прибыли.

Лидером же рейтинга стал Шайя ЛаБеф, сыгравший в "Трансформерах" и "Индиане Джонсе и королевстве Хрустального черепа". Каждый доллар, заплаченный этому актеру, приносит создателям фильма 160 долларов прибыли.

Обсудить