Григорий Пасько: "ФСБ угрожало Юшенкову"

Вчера в Лондоне было обнародовано письмо Сергея Юшенкова, написанное им еще в апреле прошлого года. В этом письме, направленном в МВД Великобритании, Юшенков заявлял об опасности физических расправ, которая исходит от российских федеральных секретных служб.

Говоря о произволе ФСБ, Юшенков упомянул в своем письме о деле Пасько: “активист в области охраны окружающей среды Григорий Пасько подвергся судебному преследованию и был приговорен к тюремному заключению за обнародование данных о незаконном сбросе радиоактивных материалов — этот случай хорошо задокументирован международными организациями по борьбе за права человека”.

В конце февраля 2003 года осужденный за шпионаж и затем досрочно освобожденный военный журналист Пасько стал помощником Юшенкова. Тогда Сергей Юшенков заявлял, что в качестве его помощника Пасько будет готовить экспертные заключения и законопроекты по вопросам СМИ, экологии, военной и судебной реформам. Сегодня Григорий Пасько вспоминает об убитом депутате. Вот что он сообщил в интервью Bellona Web по телефону из Владивостока:

— К сожалению, мы с ним почти не работали вместе. Я стал его помощником 25 февраля. У нас было всего несколько встреч в Госдуме и на записи телевизионных передач. Обсуждали вопросы по внесению поправок в действующий Закон “О государственной тайне”. Мы сошлись в том, что военная юстиция должна прекратить свое существование, по крайней мере, в нынешнем её виде. Наша работа с Юшенковым только начиналась.

Я получил от него только одно поручение — побывать на заводе “Звезда” в городе Большой Камень в Приморье. Большое заседание по радиационной безопасности в РФ планировалось на 9 сентября, и я собирал к нему материалы и обсуждал с другими помощниками Юшенкова, что может быть необходимо. Я ездил туда 11 апреля, моей целью было встретиться с директором “Звезды” и получить из его уст подтверждение того, что комплекс по выгрузке отработанного ядерного топлива из атомных подводных лодок действительно вступил в строй, действительно будет работать. Секретарша забрала у меня письмо Юшенкова, меня пустили на сам завод, но не более. Директор со мной не встретился. Я думаю, мне нужно будет побывать там снова.

Кто его убил? Хочу напомнить, что на записи передачи “Поединок” на канале ТВС генерал-майор ФСБ Александр Михайлов прямо угрожал Сергею Юшенкову физической расправой. “А с вами, Юшенков, мы разберемся позже”, — заявил генерал депутату. Это видел не только я, это видели все зрители. Убийство было совершено в день, когда партия “Либеральная Россия” официально объявила о завершении ее регистрации Минюстом и сообщила о том, что полностью готова к выборам.

У меня складывалось впечатление, что “Либеральная Россия” могла неплохо выступить бы на ближайших выборах, в силу известности её сопредседателей, — Cергея Юшенкова и Виктора Похмелкина. Сомневаюсь, что партия могла бы на что-то претендовать, если бы не эти лидеры. Кроме того, даже если бы партия потерпела бы поражение на выборах, я уверен, что Юшенков победил бы любого кандидата в своем округе. Мне показалось, что финансовое положение партии было неплохое, хотя, как известно, финансирование от Березовского было прекращено... Все, что делали Юшенков и его партия, было всем известно. Он был не из тех политиков, которые действуют “под ковром”. Политика для него была по определению публична. Никаких корыстных интересов у него никогда не было.

Рашид Алимов, “Bellona Web”

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить