Медведеву представлены первые партийные кандидатуры на губернаторский пост

Встречу с представителями "Единой России" провел в четверг в Сочи президент России Дмитрий Медведев. Актив партии впервые в политической практике представил президенту кандидатуры на пост губернатора Свердловской области. Напомним, что в марте этого года в избирательное законодательство были внесены изменения, согласно которым кандидатуры губернаторов представляет партия, имеющая большинство в местных заксобраниях.

С инициативой подобного изменения избирательного законодательства президент России выступил еще в ноябре 2008 года в своем послании Федеральному собранию.

В Свердловской области "Единая Россия" имеет 68,4 процентов голосов в законодательном собрании. Тремя претендентами на пост губернатора региона стали председатель областного правительства Виктор Кокшаров, директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ, член генсовета партии Александр Мишарин и нынешний глава региона Эдуард Россель. Причем, по словам председателя Высшего совета ЕР Бориса Грызлова, партия считает их равнозначными.

Президент в сообщил, что примет решение по кандидатуре губернатора в установленный законом срок. При этом он подчеркнул, что новая схема назначения существенно повышает роль и авторитет партии. "У нас "Единая Россия" действительно сейчас ведущая политическая партия, это право было ею завоевано в результате политического соревнования с другими силами", - сказал он. При этом президент отметил, что такая ситуация, естественно, не является вечной, она может меняться.

Поэтому, сказал президент, и другие партии в случае достижения успеха на региональных выборах могут быть наделены таким же правом. По его мнению, новые правила выдвижения кандидатов на губернаторские посты будут стимулировать партии "вести политическую борьбу, развивать политическую активность не только на федеральном уровне, на уровне всей страны, но и в регионах". "Мне кажется, это - дополнительный убедительный мотив для развития политической системы", - добавил Медведев.

Президент России отметил, что новая практика – "это не косметические изменения, а довольно существенные поправки к правилам наделения полномочиями руководителей регионов". "Впервые это делают партии, а роль администрации президента - технологическая, представление делается публично, открыто, и какие-либо закрытые обсуждения, если и происходят, юридического значения не имеют", - заявил президент. 

"Это, безусловно, шаг, направленный на развитие демократии в нашей стране, - сказал он. - Я посмотрю, как это все будет работать, но, думаю, что в целом решение было правильным и будет способствовать развитию политической, партийной системы в России".

"Новая процедура наделения полномочиями глав регионов, когда победившая на региональных выборах партия предлагает президенту кандидатуры на этот пост - это неодходимый механизм, запускающий важный процесс кадрового обновления", - считает директор центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

"Этот процесс начался, как мы помним, еще с прошлогоднего послания президента Медведева Федеральному Собранию, где он озвучил свои предложения по повышению эффективности политической системы", - говорит политолог.

"Позднее эти предложения были оформлены в ряд законов, призванных не только усилить влияние политических партий, но и увеличить меру их ответственности", - говорит Алексей Чеснаков.

"Сегодня эта процедура впервые реализуется на практике - в тот момент, когда руководство "Единой России" предложило свои кандидатуры на пост губернатора Свердловской области, - отмечает он. - Шаг очень важный, причем именно сейчас, когда и у граждан и у общественных организаций и у партий есть потребность усилить влияние на процессы принятия политических решений".

"Когда общество через партии получает возможность контролировать процесс управления, влияния на исполнительную власть - это помогает процессу расширения пространства демократии. И кроме того, создается необходимая конкуренция в среде местных элит - двери в большую политику становятся шире и возможности в них пройти зависят в первую очередь от поддержки граждан на местах", - считает Алексей Чеснаков.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить