Александр Попов: Где и как жить?

В Россию я приезжаю не так часто. Но каждый раз все более отчетливо понимаю, что плавание, в котором осталось провести от силы два года — до Игр в Афинах, становится не то чтобы второстепенным, но все чаще заслоняется какими-то совершенно другими мыслями о дальнейшей жизни. И о том, где именно пройдет эта жизнь.

В 1993-м, когда уезжал тренироваться в Австралию, меньше всего думал о том, что пребывание там затянется почти на 10 лет. Ехал прежде всего тренироваться. Все остальное — трудности обустройства, чужой язык, культура, традиции — волновало мало. Конечно, привыкать к совершенно иной жизни было непросто. Но в той ситуации я главным образом искал положительные моменты. Удобное жилье, прекрасный климат, условия для тренировок... К тому же каждый год выдавалась возможность приехать в Россию на полтора-два месяца, пообщаться с друзьями, навестить родных.

В конце 1996-го, после нелепого ранения в Москве, операции, я даже рвался в Австралию. Понимал, что только плавание может вернуть к прежнему состоянию. Готовился к чемпионату Европы-97, затем — к чемпионату мира, который должен был начаться всего через пять месяцев. И лишь тогда понял, насколько тяжело провести вдали от России два года.

Мы, россияне, сильно отличаемся от иностранцев. Гораздо сильнее страдаем без общения с друзьями. Какой-то круг общения у меня сложился и в Австралии, но это — совсем другое. Не для души.

Когда появились дети, стал задумываться и о других вещах. Например, о том, что не хотел бы, чтобы они воспитывались по австралийским традициям. Очень многие, знаю, уехав за границу временно, остаются навсегда именно потому, что за время пребывания там дети успевают вырасти и привыкнуть совсем к другой культуре. Но я не хочу, чтоб мои сыновья к этому привыкали!

Сам я больше всего устал от перелетов. Не только физически. Угнетало сознание, что приходится выбрасывать из жизни недели, которые складываются в месяцы. Это и привело к тому, что не так давно мы решили перебраться в Швейцарию. Выбрали некий промежуточный вариант, поближе к России.

Почему не сразу в Москву? Не знаю. Наверное, свою роль сыграло то, что перспектива обустройства в благополучной европейской стране сулила меньше проблем — как с поиском условий для тренировок, так и будущей работы. К тому же пугало, что за 10 последних лет Россия превратилась совсем в другую страну.

При этом совершенно не исключаю, что когда-нибудь вернусь совсем. За границей все мы — иностранцы. Несколько предвзятое отношение чувствуешь постоянно. Знаю, многие российские тренеры рвутся за рубеж в полной уверенности, что заработают себе состояние. Так не бывает. Даже при хорошей зарплате львиную долю съедают налоги, плата за жилье, страховка. Кроме этого приходится жить с постоянной мыслью о том, что ежечасно должен контролировать свои поступки, слова — соответствовать общепринятым правилам, традициям, учить законы.

С одной стороны, все это сильно дисциплинирует. С другой — выматывает. Во всяком случае, каждый раз, когда прилетаю и выхожу из самолета в Шереметьеве, ловлю себя на мысли: "Слава богу, дома!"

И, самое главное, успел понять: чтобы вернуться совсем, нужно только самому этого захотеть. Люди, которые поддержат, помогут организовать работу, среди которых ты сможешь чувствовать себя по-настоящему комфортно, в России всегда найдутся.

"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить