Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 22 апреля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российский фондовый рынок вчера поставил новый рекорд – его совокупный объем торгов стал рекордным с 1998 года, в РТС он составил свыше 82 млн. долл., из которых более 60 млн. пришлось на Сургутнефтегаз. Однако без учета Сургута активность на рынке не выглядела чрезвычайной, что говорит об избирательности спроса инвесторов и подчеркивает сильную зависимость фондовых индексов от нефтяных бумаг.

По итогам дня индекс РТС вырос на 4.13%, ММВБ – на 1.98%. Сегодня утром ЮКОС и Сибнефть объявили о своем объединении, подтвердив циркулировавшиеся ранее слухи на эту тему. При этом Сибнефть получит большую компенсацию наличными средствами (порядка 3 млрд. долл.), что теоретически подтверждает возможность ее участия в скупке акций Сургута, обыкновенные акции которого накануне выросли в РТС на 18.5%.

Тем не менее, удивляет техника осуществления этой скупки – цены акций Сургута не корректируется, покупатель все время находится «в рынке», не позволяя ценам снизиться. Возможно, здесь проявляется защитная реакция самого Сургута – его структуры также могут осуществлять скупку, с одной стороны, консолидируя свой пакет акций, а, с другой, истощая финансовые возможности стороннего покупателя.

По итогам дня выросли акции не всех нефтяных компаний – ЮКОС подорожал на 3.76%, Сибнефть же, наоборот, подешевела  на 0.63%. Тем не менее, общий бычий настрой рынка не располагает к продажам акций. Так, вчера, существенной коррекции подверглись лишь акции Татнефти (привилегированные –3.96%, обыкновенные –1.1%) после значительного  роста в предыдущий день.

Таким образом, в свете объединения двух крупнейших нефтяных компаний меняется расклад сил в нефтяном секторе не только в России, но и в мире – новая объединенная структура станет 4-5 по размерам. Для российского рынка эта сделка может иметь гораздо большие последствия, нежели недавнее объединение BP-TNK – возможность продажи уже объединенной структуры другой западной компании станет серьезным поводом для среднесрочного роста российских акций в стабильных макроэкономических условиях.

На сегодняшних торгах продолжится мощное ралли на рынке, а те инвесторы, которые закрывают сегодня короткие позиции по Сургуту могут серьезно проиграть – их действия не могут серьезно повлиять на повышательную динамику акций Сургутнефтегаза до тех пор, пока война стратегических покупателей, оперирующих гораздо большими объемами, чем присутствующие на рынке мелкие игроки, не завершится. В свете же сделки ЮКОС-Сибнефть вполне вероятно, борьба за акции Сургута только усилится в ближайшие дни.

Обсудить