Здания, "невидимые" для землетрясений и цунами

Учёные разработали технологию, которая позволит делать объекты невидимыми. Разработанный физиками метод сможет защитить здания от землетрясений, а буровые платформы в море — от цунами.

Стоит сказать, что в самой идее материала-невидимки нет ничего нового. Таковые существовали и раньше. Однако специалисты американского Университета Юты могут не просто заставить предмет "исчезнуть" при определенных условиях наблюдения, их метод работает для различных длин волн. Несмотря на то, что размер объекта все же ограничен, практическому применению теория ученых не мешает.

Читайте также: О чем шепчет Земля?

Раньше большинство работ, посвященных вопросу маскирования объекта от определенного излучения, были сфокусированы на метаматериалах. Этим термином обозначают вещества, свойства которых зависят не от их химического состава, а от строения. Метаматериалы с отрицательным коэффициентом преломления искривляют падающие на них лучи света так, что находящийся за ними или рядом с ними объект становится невидимым в используемом диапазоне волн.

Американские учёные говорят о технологии, при которой несколько волн набегают на объект, который их частично отражает или поглощает. За предметом остается тень в виде дырки, которую можно наблюдать в волновом фронте, сообщает GZT. ru

Читайте также: Невидимость не нарушает законов физики

Однако если получится восстановить исходную форму волны и убрать отраженное излучение, то ничего, кроме исходной волны, видно и не будет. То есть самолет исчезнет с экранов радаров, а предмет станет не просто прозрачным, а полностью невидимым.

Как бы то ни было, но пока у нового метода есть внушительный список ограничений. Так, например, размер маскируемого предмета напрямую зависит от типа волн, и в случае с радарным излучением (электромагнитными волнами) спрятать объекты больше 40 см не удается.

Если требуется замаскировать что-то от света, то ограничение еще более жесткое — сотые доли миллиметра. Но "невидимость" предмета в десятки метров шириной в случае сейсмических волн от землетрясений или волн цунами на воде вполне достижима. "Наш метод можно приложить к колебаниям в воде или грунте, — сообщил Грэм Милтон. — И было бы прекрасно, если от колебаний грунта удастся спрятать здания во время землетрясений".

Всё самое интересное ищите на главной странице

Редактор Алексей Ткаченко
Алексей Ткаченко — журналист, редактор новостной службы Правды.Ру
Обсудить