Героиновый бизнес отчаянной домохозяйки

Добропорядочная домохозяйка, мать троих детей 46-летняя жительница города Топки Кемеровской Инна Кучкина производила на окружающих самое благоприятное впечатление. Что могло связывать ее с наркоманами?..

В прошлом году линейным отделом топкинской транспортной милиции были задержаны несколько наркоманов со стажем. Стали выяснять, где они приобретали героин.

Оказалось, что в городе налажен устойчивый канал поставки наркотика. А организатором является местная жительница, гражданка Кучкина.

Сотрудники милиции недоумевали. Как такое может быть? Набожная женщина, регулярно посещающая церковь, ранее ни в чем предосудительном не замешанная. Но факты подтвердились.

Наркодилера решили брать с поличным. За домом Кучкиной установили наблюдение. Выяснилось, что она привозит "дурь" из областного центра (Кемерово расположен в 27 километрах от Топок), а затем продает более мелким распространителям.

В одной из городских точек была проведена "контрольная закупка". Оперативники расплатились за дозы мечеными купюрами.

Ну а задержание решили провести тогда, когда Кучкина будет возвращаться из Кемерова с "товаром".

Читайте также: Цыганка-наркодилер прикидывалась 11-летней школьницей

"Такси, в котором она ехала со своим старшим сыном – 26-летним Александром, было остановлено сотрудниками Госавтоинспекции под предлогом проверки документов", - рассказал "Правде.Ру" руководитель пресс-службы Кузбасского УВД на транспорте Игорь Беляев.

Попросили предъявить и содержимое сумок. У Кучкиной нашли крупную партию героина. Наркотик был расфасован в конфеты с надписью на обертках "Детям". Весьма символично, не правда ли?

"Помимо этого у женщины имелась при себе большая сумма денег, часть из которых была помечена накануне в ходе "контрольной закупки" героина в одной из наркоточек города", - пояснил Игорь Беляев.

По факту хранения наркотиков было возбуждено уголовное дело, в рамках которого в доме Кучкиной провели обыск. И там нашли тайник с героином. В одном из шкафов лежали аптекарские весы с гирьками и фольга. Видимо, героин расфасовывался прямо на дому и здесь же упаковывался.

Героиновый бизнес отчаянной домохозяйки
Героиновый бизнес отчаянной домохозяйки
Оперативники обратили внимание на большое количество православных икон, висевших на стенах, в квартире было много и церковной литературы. Так что женщина как-то умудрялась совмещать торговлю героином и веру.

"Особо крупным размером считается два с половиной грамма героина. У Кучкиной в общей сложности было обнаружено в пять раз больше", - уточнил наш собеседник.

Как оказалось, ее муж и старший сын Александр – наркоманы со стажем. Причем женщина сама снабжала их "дурью".

По словам сотрудников пресс-службы УВДТ, супруг Кучкиной, с ним она прожила почти 15 лет, - цыган. А трое детей - от ее первого брака. К счастью, двое из них к наркотикам пристраститься не успели.

Когда мать арестовали, Александр остался без героиновой поддержки. Для того чтобы обеспечить себя деньгами на наркотик, решился на грабежи. "Только за месяц он совершил семь нападений на женщин", – прокомментировал Игорь Беляев.

Читайте также: Дело кемеровского серийного "ювелира" 

Жертвами наркомана-грабителя стали женщины, с которых он срывал золотые украшения. Он высматривал потенциальную жертву, затем "вел" ее до безлюдного места или подъезда.

Убедившись в том, что рядом нет прохожих, нападал со спины и вырывал из ушей серьги, после чего скрывался с добычей. Именно вырывал, а не требовал, чтобы жертва сама сняла украшение.

От сережек он избавлялся почти сразу же: сбывал их по дешевке, как правило, местным таксистам и барыгам. Вырученные деньги Александр сразу же тратил на покупку героина.

Задержали его вскоре после седьмого грабежа, по приметам, которые сообщили потерпевшие. Было возбуждено уголовное дело по 161-й статье УК РФ "Грабеж". Весной топкинский суд приговорил молодого человека к четырем годам лишения свободы.

По иронии судьбы он отправился в места не столь отдаленные на несколько месяцев раньше, чем его мать. Ну а судебные слушания по делу самой Инны Кучкиной растянулось на долгие месяцы.

Наконец, был вынесен приговор. Женщину признали виновной в хранении наркотиков в особо крупном размере по части второй 228-й статьи УК РФ. Ближайшие шесть лет она проведет в колонии общего режима. На днях приговор вступил в законную силу.

Самое интересное в разделе Происшествия 

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить