Взрыв в Ингушетии: оперативная информация о возможном теракте не помогла

Сегодня утром на территории РОВД ингушского города Назрань прогремел мощный взрыв. Теракт осуществил террорист-смертник, который въехал туда на пассажирской "Газели". В результате происшествия, по последним данным, 20 человек погибли, около 70 получили ранения.

Взрыв прогремел примерно в 9 утра во время построения личного состава. Тип и мощность взрывного устройства пока не установлены. Однако, как сообщил источник в правоохранительных органах республики, фрагменты здания РОВД раскидало взрывом на несколько сотен метров. До бетонного основания разрушена половина здания райотдела. Сгорели около 20 припаркованных рядом автомобилей, в том числе служебных.

Читайте также: В Ингушетии продолжается смертельная охота на власть

Как сообщают "Новые известия", после взрыва огонь в здании ГОВД перекинулся на склад боеприпасов. Оттуда долгое время были слышны  взрывы и выстрелы патронов. В результате теракта несколько сотрудников ГОВД оказались блокированы в разрушенном здании. МЧС не исключает, что под завалами взорванного здания могут быть люди.

Замминистра внутренних дел республики Зяудин Доурбеков сообщил, что правоохранительные органы Ингушетии знали о готовящемся теракте и искали ту самую "Газель". "Газель, в которой находился террорист-смертник, находилась в розыске и разыскивалась по ориентировкам.

Взрыв в Ингушетии: оперативная информация о возможном теракте не
Взрыв в Ингушетии: оперативная информация о возможном теракте не
У нас еще в субботу была информация о готовящемся теракте с участием этой автомашины", - сказал Доурбеков.

По его словам, сотрудники милиции открыли огонь по "Газели", когда она протаранила ворота здания ОВД, но остановить автомобиль не смогли.

В настоящее время следствие рассматривает две версии теракта. "Следствием рассматриваются все возможные версии совершенного преступления, наиболее вероятными из которых являются: преступление было совершено в связи со служебной деятельностью сотрудников милиции, а также с целью дестабилизации обстановки на территории Ингушетии", - сказал РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

Читайте также: В РФ участились преступления террористического характера

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и статье 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Лицам, стоящим за преступлением, грозит пожизненное заключение.

Тем временем 17, 18, 19 августа объявлены в Ингушетии днями траура. "В дни траура все культурно-развлекательные мероприятия отменены", - сообщили в пресс-службе президента республики.

Всё самое интересное читайте на главной странице

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить