Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 21 апреля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российские акции в пятницу снова не смогли остановиться – рост индекса РТС составил 2.66%, ММВБ – 2.35%. Причем рост индексов напрямую связан с новым рекордом Сургутнефтегаза. В РТС его обыкновенные акции подорожали на  9.61%, привилегированные – на 4.84%. Объем торгов акциями Сургута составил почти 19 млн. долл., или 51% всего дневного оборота.

При этом активность в остальных акциях была невысокой – без учета лидера дня объем торгов в РТС составил 18 млн. долл. – средний уровень последних недель, что говорит о том, что рост на рынке пока носит избирательный характер, хотя наличие внешнего покупателя бумаг Сургута очевидно. Возможно, что о крупной сделке с участием Сургута будет объявлено сегодня или в ближайшие дни, и это может затормозить рост котировок.

Другие нефтяные бумаги в пятницу также росли, однако более скромными темпами. Акции ЮКОСа выросли на 2.9%, Лукойла – на 1.22%, а обыкновенные акции Татнефти подорожали 6.43%. Возможно, инвесторы отреагировали на планы компании в 2003 году увеличить прибыль в 1.6 раза и сделать крупные приобретения сетей заправочных станций в регионах.

В лидерах падения последний торговый день недели завершили акции РАО «ЕЭС», хотя оно было незначительным и, скорее всего, объясняется техническими причинами (обыкновенные –0.37%, привилегированные –0.72%).

Бурный рост на рынке на прошлой неделе сделал текущую ситуацию весьма неустойчивой. Отсутствие новых объемов в секторах рынка, кроме нефтяного, говорит о том, что любая попытка сыграть на «понижение» может вызвать массовую фиксацию прибыли не только в нефтяных бумагах. Поэтому если в ближайшие дни никаких фундаментальных новостей, оправдывающих скупку акций Сургутнефтегаза, не последует, может начаться сильная коррекция цен. После того, как рынок был «разогрет» крупными покупками, тренд начали усиливать мелкие инвесторы. Это также может свидетельствовать о том, что если в акциях Сургута наблюдалась чисто спекулятивная игра, то закончится она может в любой момент. И все же на сегодняшний день мы сохраняем позитивный взгляд – на фоне невысокой торговой активности из-за выходного дня в Европе резких движений на рынке сегодня не будет, и мы ожидаем небольшого подъема фондовых индексов по сценарию прошлой недели – прежде всего, за счет нефтяного сектора. Между тем сегодня может косвенно подтвердиться источник скупки акций Сургута – если сильный рост его котировок продолжится в течения дня на высоких объемах, то это станет подтверждением «российского следа» покупателя. Объемы средств, затрачиваемых на эту скупку, очень велики, и непохоже, чтобы это была спекулятивная игра – зафиксировать прибыль на крупном пакете будет непросто, поэтому, скорее всего, стратегические цели и имя покупателя скоро станут известны.

Обсудить