Полиция ХАМАС подавила мятеж исламистов в секторе Газа

В секторе Газа полиция подавила митинг радикальных исламистов, которые объявили о создании исламского эмирата в городе Рафахе и введении там законов шариата. К этому в пятничной проповеди призвал духовный лидер движения "Армия солдат Аллаха" шейх Абдельлатиф Мусса. Затем он вывел на улицы десятки вооруженных сторонников, нарушив таким образом запрет властей на открытое ношение оружия.

В результате подавления мятежа погибли по меньшей мере 13 палестинцев, в том числе шесть полицейских и 11-летняя девочка. До 150 человек получили ранения, 30 из них находятся в тяжелом состоянии.

Шейх вместе с боевиками засел в мечети в Рафахе. Однако служба безопасности правящего в анклаве движения ХАМАС взяла здание штурмом. Полиция взорвала дом Мусы и в настоящее время проводит массовые аресты. Судьба шейха не известна.

"Армия солдат Аллаха" не скрывает симпатий к "Аль-Каида", панисламистским идеалам и тактике джихада. ХАМАС позиционирует себя как прагматичная политическая сила, решающая национальные задачи палестинского народа.

Обсудить