Скандал в Северодвинске: мэрия пускала бюджетные деньги «налево»

В представлении прокурора Северодвинска указано, что за счет средств местного бюджета получают второе высшее образование несколько чиновников, причем на них, в нарушение статьи 177 Трудового кодекса РФ, до сих пор распространяются гарантии и компенсации как на лиц, получающих высшее образование впервые.

Как сообщает ИА “Архангельские новости”, в представлении прокурора также говорится, что распоряжением мэра Северодвинска от 19 февраля 2001 года “Об изменении норм возмещения командировочных расходов” в нарушение действующих нормативных актов установлена оплата суточных в размере 200 рублей за каждый день нахождения во всех видах командировок. К очередному отпуску муниципального служащего выплачивается материальная помощь в размере двукратного денежного содержания, что значительно превышает аналогичные выплаты для государственных служащих.

Как сообщают местные информагентства “Русский Север” и “Архангельские новости”, бывший начальник отдела административных органов мэрии Северодвинска Олег Голоухов получил зарплату в сумме 366 тысяч 369 рублей за тот период, когда в мэрии он уже не работал, а предпринимателю из Санкт-Петербурга Игорю Чибисову за разработку компьютерной программы для мэрии Северодвинска заплатили в виде зарплаты 478 тысяч 500 рублей без утвержденной сметы и заключения муниципального контракта. Прокурор предложил мэру Беляеву решить вопрос о материальной ответственности лиц, виновных в незаконном расходовании бюджетных средств, выплаченных Голоухову и Чибисову.

По мнению заместителя прокурора Северодвинска Николая Быстрых, которое озвучило ИА “НОМКА”, Северодвинск является получателем финансовой помощи из областного бюджета и не в праве платить своим чиновникам больше, чем область платит своим – не по чину, в общем! Секретарь муниципального Совета Северодвинска Владимир Иванов считает, что неразумно потраченные чиновниками деньги можно было сэкономить и для городского бюджета.

Виталий Братков

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить