На расстрельном счету боевиков пост УВД и сауна

Накануне вечером в Дагестане вооруженные боевики совершили нападение на милицейский пост, расположенный на окраине Буйнакска на улице Ломоносова. Инцидент произошел примерно в 20.00 по московскому времени.

Группа боевиков из 15 человек (по другим данным, нападавших было 13) в камуфлированной форме подъехала к посту на микроавтобусе "ГАЗель". Они открыли по милиционерам огонь, предположительно из автоматов.

В результате стрельбы четверо сотрудников городского УВД погибли. Двое из них находились на улице, еще двое – в припаркованной рядом "Волге". Успели ли они открыть ответный огонь, неизвестно.

Боевики завладели табельным оружием милиционеров – четырьмя автоматами Калашникова. После чего совершили нападение на расположенный рядом с постом оздоровительно-развлекательный комплекс "Олимп".

Бандиты хладнокровно расстреляли находившихся в помещении сауны женщин. Шесть сотрудниц заведения скончались на месте, еще одна чуть позже в больнице. Пока установлены личности только двух жертв. Это жительницы Махачкалы.

С места происшествия боевики скрылись все на той же "ГАЗели". Позже брошенный микроавтобус был обнаружен возле оздоровительного лагеря, в нескольких километрах от города. Сами бандиты, как предполагают милиционеры, ушли в лес.

Как выяснилось, микроавтобус принадлежал местному жителю. По данным следствия, боевики захватили "Газель" вместе с водителем еще около полудня. Его связали, после чего по дороге выбросили из машины в кювет. Мужчина остался жив. Сейчас он дает показания.

Сегодня по факту массового расстрела возбуждено уголовное дело по шести статьям УК России: "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Убийство", "Незаконный оборот оружия и боеприпасов", "Покушение на убийство", "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", "Неправомерное завладение автомобилем".

Преступникам грозит пожизненное заключение. Как сообщают в СКП России, личности двух боевиков установлены, но в интересах следствия информация не разглашается.

На расстрельном счету боевиков пост УВД и сауна
На расстрельном счету боевиков пост УВД и сауна

Однако ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД Дагестана сообщает, что, по предварительным данным, один из опознанных боевиков – 49-летний житель Буйнакска Наби Мигитинов.

Он находится в федеральном розыске с января 2009 года за убийство и незаконный оборот оружия и боеприпасов. "Он является так называемым эмиром боевиков, действующих на территории Буйнакска и Буйнакского района", - цитирует агентство своего собеседника.

Второй перступник, вероятно, 18-летний житель Буйнакска Магомед Гаджимагомедов. Обоих, по данным республиканского МВД, опознал владелец "ГАЗели".

В настоящее время сотрудники милиции ведут поиск преступников. В городе введен план "Вулкан", все въезды из Буйнакска блокированы. Лесной массив, где, как предполагается, могут скрываться бандиты, прочесывают спецгруппы. Туда же направлены и дополнительные силы милиции.

Читайте также: В Дагестане уничтожены трое боевиков

Отметим, что за прошедшие сутки это далеко не первое преступление, совершенное в Дагестане в отношении сотрудников милиции. Так, около 11:50 по московскому времени на выезде из Махачкалы, на проспекте Аметхана Султана был обстрелян милицейский УАЗ.

В нем находились сотрудники кинологической службы. Никто не пострадал. Но задержать преступников, которые, предположительно, скрылись на автомобиле, не удалось.

Около 17.00 по московскому времени на контрольно-пропускном пункте "Терек" на выезде из Махачкалы был ранен в ногу сотрудник ДПС, а еще через два часа в центре города ранили бойца ОМОН.

В городском УВД не исключают, что в этих двух случаях действовал один и тот же снайпер. Из какого оружия были произведены выстрелы, пока не установлено. Задержать преступника также пока не удалось.

Читайте также: Июль в Дагестане начался со взрывов

Что касается массового расстрела на милицейском посту и в оздоровительном комплексе в Буйнакске, то, как сообщил сегодня представитель СПК РФ Владимир Маркин, уголовное дело принято к производству Главным следственным управлением СКП РФ по Южному федеральному округу.

В республику для оказания помощи в расследовании уже вылетела группа специалистов Центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре России.

 

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить