Белгородские энергоблоки помогут московскому мэру

Юрий Лужков намерен использовать продукцию АО "Белэнергомаш", чтобы пошатнуть монополизм "Мосэнерго".
Об этом мэр Москвы заявил сегодня в Белгороде, куда прибыл сразу по двум поводам: принять участие в открытии в Белгороде филиала московской компании "Интеко", которым руководит супруга московского мэра Елена Батурина, и поприсутствовать в заседании совета руководителей Центрального федерального округа.
Помимо Ю.Лужкова в Белгородскую область прибыли полпред Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко , главы администраций регионов, руководители законодательных органов власти субъектов РФ, входящих в ЦФО, главные федеральные инспекторы ЦФО, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации. В течение двух дней участники Совета изучали работу предприятий ЖКХ Белгородской области. Первый день гости провели в Старом Осколе, а 18 апреля переехали в Белгород. Здесь пути губернаторов и московского мэра разделились. Юрий Лужков за рулем собственного джипа направился передавать супруге торжественное право перерезать красную ленточку перед проходной завода "Интеко". Затем он посетил АО "Белэнергомаш", где возведена первая в Белгороде и первая в России четырехблочная газотурбинная электростанция нового поколения (ГТ ТЭЦ). Использование энергоблоков, подобных установленным на "Энергомаше" позволяет снизить себестоимость теплоэнергии примерно вдвое, а электроэнергии — в полтора раза. Эти энергоблоки вызвали у Ю.Лужкова заметный интерес. Как сообщил московский мэр корреспонденту Белмедиа.ру, в последнее время интересы мэрии столицы и "Мосэнерго" несколько разошлись. Энергокомпания сейчас ведет политику, совершенно не устраивающую власти Москвы. Энергоблоки, аналогичные смонтированным в Белгороде, помогут изменить ситуацию на столичном рынке электро- и теплоэнергии, заявил московский мэр. Кроме того Юрий Лужков отметил успехи белгородцев в реализации программы "Одно окно". Москва начинала внедрять эту антибюрократическую систему одновременно с Белгородчиной, но белгородцы достигли в этом существенно больших успехов, отметил Ю.Лужков. По его словам, столичным властям есть что взять на вооружение из опыта белгородцев.
Завершив знакомство с белгородскими предприятиями ЖКХ, куда вошли мусороперерабатывающий завод и новостройка, где для отопления используются крышные котельные, участники Совета встретились в конференц-зале Белгородского госуниверситета. Открыл заседание Совета белгородский губернатор Евгений Савченко. В своем докладе он обобщил ту информацию, которую участники встречи получили в ходе поездки по объектам жилкомхоза. Первый, предварительный этап реформирования ЖКХ в регионе можно считать завершенным, заявил он. Теперь предстоит выполнить ещё более непростую задачу — сделать ЖКХ инвестиционно привлекательным сектором экономики. Для этого белгородские власти намерены продолжить создание управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Параллельно губернатор Белгородской области намерен принимать меры для активизации деятельности поставщиков коммунальных услуг. В конце выступления Е.Савченко заверил присутствующих: "Хотя существующие сегодня в регионе тарифы на услуги ЖКХ ниже федеральных стандартов на 10 процентов, идти на их повышение можно только после соответствующего роста доходов населения".
Георгий Полтавченко охарактеризовал положение системы ЖКХ в Центральном федеральном округе как крайне тяжелое. По сравнению с прошлым годом в текущем количество чрезвычайных ситуаций на предприятиях жилкомхоза возросло на 15 процентов. В 2002 году капитально отремонтировано всего 0,1 процента жилого фонда. Причинами создавшегося положения полпред Президента считает нерыночный характер тарифообразования и низкий процент услуг, оказываемых на конкурентной основе. Необходимо срочно навести порядок в сфере ЖКХ, заявил Г.Полтавченко. В качестве положительного примера в наведении порядка он привел работу белгородского губернатора. В Белгородской области реформа ЖКХ реально движется, выразил он свое мнение. Спад темпов строительства жилья за собственные средства граждан Георгий Полтавченко объяснил так: "Те кто мог сразу купить или построить жилье — это уже сделали". Таким образом, "квартирный" вопрос для малоимущих и среднего класса остаётся острым.
О долгах предприятий ЖКХ был доклад руководителя Госстоя РФ Николая Кошмана. По мнению нового главы Госстроя, огромная сумма задолженности — одно из существенных препятствий развития жилкомхоза. В то же время, главной причиной возникновения долгов он назвал недофинансирование из местных бюджетов льгот и субсидий. Необходима немедленная реструктуризация долгов, уверен Н.Кошман. Без этого говорить об успешной реформе невозможно, заявил руководитель Госстроя.

ИА "Белмедиа.Ру"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить