Златогорье 2: игровой мир, часть 3

Компания Руссобит-М и студия Златогорья 2. На этот раз вы узнаете о государствах Турберн и Альберия.

Турберн
Турберн — страна, расположенная на юге от Златогорья и на юго-западе от Марвии. Люди, обитающие здесь, изначально жили в долинах южной гряды Рипейских гор, добывая железную руду. Они достигли большого мастерства в кузнечном деле. И, поскольку традиционная для турбернийцев охота не могла прокормить растущее население страны, а земля была бедна на урожай, с ростом населения у них не оставалось другого выхода, кроме как обменивать свои изделия на пищу и предметы быта. С образованием государства и развитием торговли, турбернийцы постепенно спускались с гор, и селились среди лесов и болот, расположенных на юго-востоке. Климат в Турберне не слишком благоприятен для жизни. Здесь холодно и часто идет дождь или снег. Вся история этой страны связана с горами. Именно в горах зародились первые кланы, которые и поныне играют решающую роль в жизни государства. В старые времена кланов существовало великое множество, и в ходе конфликта между двумя из них — Мангаурами и Серугенцами — появилась личность, которая сыграла в истории страны решающую роль. Король Турберна Хварунг Первый подчинил себе все кланы, и создал новое сильное государство, со столицей названной в его честь. По другой легенде, Турберн ранее был частью одного большого Звездного Королевства Ренадул, включавшего в себя также и современную Марвию.
Триста лет назад турбернийцы первыми приняли на себя удар армии Драх-Шу, и принимали участие в дальнейшей борьбе Великих Героев против тьмы.
После победы над Драх-Шу, закончилась правление двух могущественных и древних кланов — Мангауров и Серугенцев. Примерно сто лет назад оба они были уничтожены молодым, но очень агрессивным кланом Льот, власть которого, в свою очередь в настоящее время оспаривается набирающим силу кланом Аудун.
Уже много лет Турберн раздирают войны между кланами, ослабляя государство и мешая его полному объединению. В настоящее время в стране набирает силу новая группа людей, называющая себя "анархистами", которые борются за уничтожение кланов вообще.
Основа Турбернийского хозяйства, как и много лет назад, является охота, добыча руды и изготовление кованых изделий. Турбернийское оружие — лучшее в мире, а местные топорники известны на весь мир своей непревзойденной техникой.
В настоящее время в состав Турберна входят города Хварунг, Орог, Хатлендал, Вега и небольшое рыбацкое поселение Тарвик.

Альберия
Альберия — это снежная страна, расположенная к северо-востоку от Златогорья. Здесь царит вечная зима и суровый холод, который позволяет местным жителям выживать только за счет охоты.
Городов, в общепризнанном понимании этого слова, в Альберии нет. Вся жизнь сосредоточена в небольших поселениях, жители которых борются за выживание с суровой природой края. Торговля с Альберией потеряла смысл для стран-соседей, так как добываемой амазонками пищи хватает только на собственное пропитание, а каких-либо особенных товаров они не производят.
Суровая северная природа этой страны привела местных жительниц, гордых и своенравных амазонок, к тому, что они по-настоящему ценят только два человеческих качества — смелость и умение обращаться с оружием. В прошлом великая и мощная держава Альберия, за последние триста лет, прошедших со времени нашествия Драх-Шу, пришла в полный упадок. Некогда гордые и воинственные племена живут теперь небольшими родовыми общинами, которые непрерывно воюют друг с другом. Здесь нет верховной власти, и сейчас все меньше и меньше новостей приходит из этого снежного края.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить