Правозащитники требуют от Пентагона взять под контроль лагерь моджахедов

Правозащитники обратились в понедельник к американским военным с требованием проконтролировать ситуацию в иракском лагере моджахедов Ашраф. В конце июля там произошла стычка между иракскими силовиками и членами группировки "Организация моджахедов иранского народа". В результате столкновений погибли не менее десятка человек, еще 450 были ранены.

Организация "Международный комитет адвокатов по защите Ашрафа" отмечает, что действия иракских военных незаконны и нарушают гарантии, данные США властями республики. В послании, адресованном Роберту Гейтсу, содержится не только призыв взять под свой контроль ситуацию в Ашрафе, но и требование о выводе с территории лагеря 2,5 тысячи иракских солдат.

Читайте также: Иракские солдаты ворвались в лагерь иранских оппозиционеров

В заключение адвокаты просят США взять под личное наблюдение освобождение 35 членов ОМИН, арестованных властями Багдада по обвинению в организации бунта. По словам авторов документа, составителей письма, администрация Белого дома неоднократно игнорировала многочисленные нарушения прав человека в Ашрафе, называя проблему "внутренним делом Ирака" с момента передачи лагеря под юрисдикцию Багдада в январе.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить