Долги-то выбивал, но не для заказчика

Кто такие коллекторы? В народе их давно окрестили "выбивальщиками долгов". Это сотрудники коллекторских агентств, которые помогают различным организациям возвращать выданные кредиты и ссуды.

В обязанности нашего героя входили переговоры с жителями Ангарска, которые не смогли вовремя погасить банковские кредиты. Коллектор должен был выяснить, по какой причине они не смогли этого сделать, и постараться найти компромиссное решение.

Но, как сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области, 26-летний Илья Долинер решил воспользоваться своим служебным положением и обогатиться за счет должников.

Как? Да очень просто. Он, не уведомляя об этом руководство, встречался с людьми и настоятельно рекомендовал отдать деньги лично ему, а он, мол, внесет их в банк. И должникам тогда ехать никуда не надо будет, и он сможет без проволочек отчитаться о проделанной работе.

Часть полученных таким образом денег он положил себе в карман. При этом, как отмечают в пресс-службе, никто из обманутых коллектором людей не усомнился в правомерности его действий. Их не смущало даже то, что он назначал им встречи не в банке и не в агентстве, а, например, в личном автомобиле.

Читайте также: Кредит платежом красен: стоит ли бояться сборщиков долгов?

О том, что их обманули, потерпевшие узнали только после того, как через некоторое время позвонили в банк. Напомним, что ни один профессиональный коллектор не вправе требовать от должника наличность. Перечисление денег должно проводится через банк. Как и обычный платеж по кредиту.

Ну и отметим, что ангарский коллектор, что называется, соблюдал меру и проделывал подобные аферы не так часто. Видимо, это и позволило оставаться ему безнаказанным почти три года.

Следствию удалось доказать шесть подобных эпизодов. Суммы варьировались от пяти до 50 тысяч рублей. По данным фактам было возбуждено уголовное дело по 159-й статье УК РФ "Мошенничество".

На днях состоялся суд. Коллектор полностью признал свою вину. С учетом чистосердечного раскаяния, его приговорили к наказанию в виде лишения свободы на полтора года.

Видимо, также не выдержал близости к деньгам и коллектор из Благовещенска. Он исчез, прихватив с собой 250 тысяч рублей, которые получил с должника таким же образом, как и его ангарский коллега. Об этом сообщало издание "Мой Благовещенск".

Мужчину объявили в розыск, но информации о задержании пока нет. Его деяния также подпадают под действие статьи "Мошенничество". Наказание - до шести лет лишения свободы.

В последнее время коллекторами нередко представляются и профессиональные мошенники. Приобрести компьютерную базу данных на людей, взявших кредиты, – дело несложное.

Далее начинаются звонки с требованием погасить всю сумму немедленно, людей запугивают, и они, не выдержав прессинга, отдают деньги проходимцам.

Так, например, в Нижневартовске жертвой аферистов стала женщина, которая брала потребительский кредит в одном из местных банков. К ней попросту пришли люди в форме, помахали перед лицом какими-то документами с печатями, а затем описали и вынесли бытовую технику и другое имущество.

Женщина на следующий день догадалась позвонить в службу судебных приставов. И услышала, что исполнительного производства против нее не возбуждалось. Только тогда должница поняла, что ее просто-напросто "развели". И таких случаев немало.

Напомним, что коллекторы должны действовать только в соответствии с законом. Об этом "Правде.Ру" рассказали в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

В частности, люди этой профессии не имеют права представляться ни сотрудниками милиции, ни судебными приставами. Они обязаны предъявлять свое служебное удостоверение и доверенность от банка.

А вы вправе потребовать паспорт и оригинал доверенности. Обязательно проверьте, чтобы все данные совпадали. Особенно срок действия доверенности.

Помните, что коллекторы не имеют права описывать ваше имущество и забирать его. Этим занимаются судебные приставы и только по решению суда.

Читайте также: Вы еще не вернули долг? Тогда мы идем к вам!

Что касается денег, еще раз напомним: лично в руки коллектор не имеет права их получать. Наличность должна зачисляться на счет кредитной организации. Если же от вас все-таки требуют выдать деньги, и немедленно, - звоните в милицию. Скорее всего, перед вами мошенник.

Долги-то выбивал, но не для заказчика
Долги-то выбивал, но не для заказчика

Более того, профессиональные коллекторы не имеют права угрожать и оскорблять должника. Равно как и беспокоить его звонками или визитами в ночное время. А вы, в свою очередь, на основании закона о неприкосновенности жилища, можете даже не пускать "выбивальщика долгов" в квартиру.

Конечно же лучше долгов не иметь. Или платить по счетам вовремя. Иначе тоже можно оказаться в суде - в качестве ответчика.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить