Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 30 мая 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчера на российском фондовом рынке преобладали понижательные тенденции, что связано главным образом с фиксацией прибыли по наиболее интенсивно выросшим в последние дни инструментам: РАО «ЕЭС» (вчера обыкновенные акции РАО снизились на 2.97% в РТС, привилегированные – на 4.97%) и Ростелекому (обыкновенные акции  -5.41%, привилегированные –5.47%).

Тот факт, что динамика российских акций слабо связана с происходящими фундаментальными событиями на рынке, а определяется поведением стратегических игроков, лишний раз подтвердилось – даже весьма позитивная новость об утверждении стратегической программы развития РАО «ЕЭС», имеющей длительную и трудную история создания, не смогла остановить падение котировок акций энергохолдинга. Между тем, принятая программа является серьезным компромиссом между государством, миноритарными акционерами и менеджментом компании, который фактически определяет стратегию реформирования энергетики страны. В программе, в частности, была закреплена пропорциональность обмена акций в ходе реформирования, а перечень предполагаемых к продаже ТЭЦ, замкнутых на крупных промышленных потребителей, был сокращен практически вдвое. Таким образом, для миноритарных акционеров ход предстоящей реформы стал более понятным, однако их возможность влиять на рыночные котировки свелась к минимуму – в результате длительного периода скупки акций холдинга их доля в свободном обращении составляет теперь порядка 10%.

Серьезной новостью вчерашнего дня стали результаты деятельности в первом квартале сотового оператора «Вымпелком». Компания показала рост основных показателей, в том числе впервые зафиксировала прибыль в регионах. Чистая прибыль Вымпелкома выросла на 47.6% к предыдущему кварталу, а его АДР в Нью-Йорке вчера выросли на 2.38%.

Среди других лидеров вчерашнего дня стоит отметить рост котировок Аэрофлота (+3.32% в РТС) и Лукойла (+0.55%).

Позитивная тенденция в макроэкономической статистике последнего времени вчера дополнилась сообщением о новом рекордном приросте золотовалютных резервов, объем которых перевалил за 63 млрд. долл. Реакцией на эту новость стало оживление на рынке российских еврооблигаций, выросших почти на фигуру. Мы полагаем, что сегодня эта тенденция может найти отражение и на фондовом рынке – западные покупки сегодня вполне могут спровоцировать рост российских акций.

Обсудить