Кризису конец! Инвестиционные фонды рапортуют о начале оттепели

Опубликованные отчеты за июль свидетельствуют о стабилизации ситуации на инвестиционном рынке. ПИФы показывают стабильные доходы, а инвесторы начинают активно вкладывать снятые ранее с депозитов средства.

Так, инвестиционный фонд MMCIS investments объявил о доходности за июль 2009 года в размере 42 процентов годовых для депозитов в долларах США, что на 10 процентов больше доходности за июнь 2009 года и на 31 процент больше доходности за январь 2009 года.

Стабилизировавшийся рост, начавшийся с марта 2009 года, позволил MMCIS investments выйти и удержать запланированный уровень доходности в 50 процентов годовых.

Также руководство фонда отмечает повышение активности инвесторов, что позволило увеличить капитализацию фонда на 1 августа 2009 г. с 424,13 до 444,26 миллиона долларов США.

Таким образом, увеличение активов фонда с начала 2009 года составило 22 процента, тем самым положив конец негативной тенденции за январь и февраль (минус 5 процентов и минус 1 процент соответственно).

Хотя рост активов фонда в сравнении за аналогичный период 2008 г. составляет всего 21,4 процента, руководство считает этот показатель более чем удовлетворительным - и таким, который свидетельствует о начале оттепели в финансовой сфере.

Аналитики компании MMCIS investments уверены: кризис уже позади, и все страны СНГ уже в ближайшее время ощутят, что кризисные явления сдают свои позиции, а банковская сфера скоро получит долгожданный глоток свежего воздуха, обусловленный возвратом ранее снятых вкладчиками депозитов.

Эти прогнозы подтверждают и мировые информационные агентства. Все чаще новости пестрят заголовками о приближающемся окончании кризиса, а аналитические агентства делают смелые заявления о том, что уже в 2010 году ожидается резкое оживление экономики и рост производства.

Обсудить