Саммит Россия-ЕС в Петербурге завершился. Итоги встречи

В Санкт-Петербурге завершился саммит Россия-ЕС. В его работе приняли участие главы 14 стран ЕС, глава МИД Испании и председатель Еврокомиссии Романо Проди. В качестве наблюдателей на саммите присутствовали руководители 10 стран-кандидатов на вступление в ЕС в 2004г. Выступая на закрытии саммита, президент России Владимир Путин поблагодарил каждого из присутствовавших за участие в нем.

Большинство участников саммита высоко оценили итоги встречи. Так, по мнению председателя ЕС, премьер-министра Греции Костаса Симитиса, на саммите Россия-ЕС в Санкт-Петербурге произошло сближение стран Евросоюза. В ходе состоявшейся по завершении встречи пресс-конференции он отметил, что на петербургском саммите обсуждались вопросы безопасности, экономического сотрудничества, развития механизмов сотрудничества между европейскими государствами, дальнейшая программа экономического развития Европы, и, в частности, общеевропейский энергетический диалог.

Особое внимание было уделено вопросам безвизового режима между Россией и ЕС. Как сообщил президент РФ В. Путин на итоговой пресс-конференции, Россия и ЕС будут поэтапно двигаться к введению безвизового режима, Он заметил, что от решения этого вопроса выиграют не только граждане России, но и стран Евросоюза. В.Путин предложил разработать соответствующие предложения по срокам и этапам уже к ноябрю текущего года, когда в Риме состоится очередной саммит Россия-ЕС. В этой связи, по словам президента РФ, необходимо ускорить решение проблемы Калининграда.

"Целью расширения шенгенской зоны является скорейшее устранение барьеров для передвижения людей. Однако граждане Европы должны точно знать, когда, как и какой ценой будет достигнута полная свобода передвижения, — отметил В.Путин. — Иначе существует опасность появления новой, на сей раз "Шенгенской стены".

Глава российского государства обратил внимание участников саммита на необходимость конструктивной работы по сведению к минимуму издержек, связанных со вступлением в ЕС новых членов. Расширение Европейского Союза не предусматривает автоматического присоединения его новых участников к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, отметил В.Путин.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить